Dynazty «Final Advent»

На западе Адвент - месяц подготовки к Рождеству Христову - самый счастливый и беззаботный период году. Время Поста (для тех, кто его, конечно, соблюдает) скрашено предвкушением праздника и подслащено календарями, выдающему по шоколадке, конфетке или печеньке каждый день.
Шведские металлисты Dynazty, отмечающие в этом году 15-летие своей группы, придали этому светлому и очистительному периоду двоякий смысл. Назвав альбом «Final Advent» («Последний Адвент»), они, с одной стороны, обозначают коней подготовки и начала праздника, с другой - это можно понимать как крах всего и опасность не дождаться больше прихода Спасителя на Землю в принципе. Песни намекают на эти возможности в равной степени.
Облегченные гитары постоянно звучат в окружении симфонических элементов и нанизаны на пульсирующий электронный каркас. Открывашка «Power Will» - образец умеренного использования этих приемов, а вот уже ее соседка Advent набирает обороты за счёт маршевых ритмов. Проскакивая без особых последствий 66, натыкаемся на полубалладу «Yours». «All the Devils are Here», в отличие от мясистой песни «Коррозии металла» с примерно таким названием («Дьявол здесь»), очень воздушная и атмосферная
Вторая половина альбома будет поинтереснее первой. Здесь вам и экстатичная «White», пышное соло которой действительно будто окрашено в белый цвет и после хорошей встряски превращается в воздушное безе акустического фламенко. «Instinct» воодушевляет григорианскими хоралами (на излёте Адвента все же идёт подготовка к рождественской мессе?).
Три последние песни ставят жирное многоточие. Их фактура и звучание очень качественны, но ярко выраженный катарсис остаётся где-то за пределами пластинки. Для встречи Младенца Христа, вероятно, нужно было достичь большего напряжения и внутреннего накала.
Комментарии читателей Оставить комментарий