]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НАТО снова ПРОдинамило РФ

15:53 5.07.2011
, Кирилл Говоров
НАТО снова ПРОдинамило РФ
НАТО снова ПРОдинамило РФ

Сторонам не удалось сблизить позиции по вопросу о создании единой ЕвроПРО

Очередная попытка российского руководства претворить в жизнь свою давнюю голубую мечту о том, чтобы РФ и НАТО наконец-то «слились в противоракетном экстазе», как и предсказывал KM.RU, не увенчалась успехом. Вопреки «перезагрузочной» риторике (но при этом в полном соответствии со здравым смыслом) главный рулевой Альянса Андерс Фог Расмуссен, который был приглашен в Сочи для участия в выездном заседании Совета Россия – НАТО, снова «отфутболил» российское предложение укрыться под общим противоракетным «зонтиком». Что, в общем-то, нисколько не удивительно, учитывая, что система ПРО в Европе нужна западному миру для нейтрализации именно российского стратегического потенциала, а не какой-то мифической иранской «ядерной угрозы», во что уже, наверное, не верят даже дети детсадовского возраста.

По итогам прошедшего в будущей столице Олимпиады-2014 мероприятия генсек Альянса и министр иностранных дел России Сергей Лавров признали отсутствие каких-либо существенных подвижек в обсуждаемом вопросе, поскольку НАТО по-прежнему не принимает российскую идею «секторального подхода». Напомним, что в обмен на отказ от планов по размещению в Восточной Европе третьего позиционного района американской ПРО Россия любезно предложила США свои противоракетные услуги по перехвату гипотетических иранских ракет, летящих в Европу.

Казалось бы, страны НАТО (в первую очередь, разумеется, США как главный закоперщик и финансовый спонсор этого проекта) в первую очередь должны были ухватиться за инициативу Москвы, поскольку в условиях продолжающегося экономического спада они объективно заинтересованы в том, чтобы решить свои проблемы с безопасностью (если их действительно так уж преследует параноидальный страх перед «ядерной угрозой» со стороны Ирана или других непредсказуемых членов глобального ядерного «вип-клуба»), что называется, без отрыва денежных средств от производства.

Однако логика военного противостояния с Россией и ее окончательного «выдавливания» на геополитические задворки Евразии, как мы видим, оказывается выше любых сугубо экономических расчетов. Т. е. декларации декларациями, а дружить с заклятым партнером по перезагрузке лучше, когда продолжаешь держать его под прицелом. «Не будет большим секретом сказать, что не получается договориться по секторальному подходу. Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства по ст. 5 Вашингтонского договора и эти обязательства не могут быть никому делегированы», – процитировал снова услышанную в ходе последнего раунда переговоров хрестоматийную «североатлантическую отмазку» Сергей Лавров. Речь идет об одном из положений Устава НАТО, согласно которому безопасность стран Альянса не может обеспечивать государство, не входящее в этот блок.

В свою очередь, натовский коллега Лаврова по переговорам в духе характерного для Запада увещевательного словоблудия повторил позицию НАТО, согласно которой Альянс и Россия должны строить две работающие в связке, но при этом отдельные системы ПРО. «Мы хотели бы видеть две системы, которые бы обменивались информацией для того, чтобы наиболее эффективно обеспечивать защиту территорий НАТО и России», – старательно «снимал озабоченность» со стороны РФ и «развеивал ложные страхи» главный евро-атлантический «бюрократ в погонах».

По сути, речь идет о том, чтобы Москва перехватывала всевозможные баллистические «посылки», отправляемые т. н. странами-изгоями различным европейским или американским адресатам, т. е., можно сказать, таскала из огня для Запада горячие каштаны. При этом непонятно, что мы можем получить взамен: кроме как из США, смертоносных «подарков» нам больше ждать неоткуда (разве что чисто гипотетически).

Итоги российско-натовского черноморского рандеву в интервью KM.RU прокомментировал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин:

– В принципе, эти итоги можно назвать абсолютно предсказуемыми. Все действия лидеров стран НАТО (и в первую очередь – руководства США) шиты белыми нитками. Казалось бы, что может быть проще: если уж вы проявляете такие дружественность и открытость, то почему бы не закрепить декларируемую ненаправленность американской ЕврПРО? Когда в политике, а тем более в военно-политических вопросах основываются на принципе «верьте мне, люди», то это просто несерьезно.

У меня складывается такое впечатление, что американцы и натовское руководство в целом делают вид, что ведут с нами переговоры, а мы, в свою очередь, делаем вид, что верим им. Вопрос о ПРО – это лакмусовая бумажка в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. И по этому вопросу ни к каким договоренностям мы никогда не придем. По одной простой причине: НАТО в свое время создавалось против СССР, а расширяется сегодня против России. Спрашивается, как можно реально сотрудничать (а не просто делать такой вид) с откровенным врагом? Для НАТО такое неприемлемо.

Честно говоря, я не понимаю, чем эта встреча может «вдохновлять» наше руководство. Меня, например, она не вдохновляет. Напротив, ее результаты свидетельствуют о большом количестве нерешаемых проблем в двусторонних отношениях. Тема ПРО – это лишь наиболее очевидная проблема. Однако в отношениях между Россией и НАТО есть множество других вопросов, которые просто невозможно решить. И здесь мне, конечно, близка позиция Лаврова, который честно высказался по результатам этой встречи. А все эти пожимания рук, улыбки на камеру и прочее – это все декоративная мишура. Я не верю людям, которые улыбаются тебе и при этом держат кинжал за спиной. В то же время, как мне кажется, НАТО в своих действиях доказывает свою несостоятельность в качестве военной и политической организации, в т. ч. по вопросу о ПРО. Но это – лично мое мнение.

Что же касается ответных мер, реализацию которых анонсировала Москва в случае срыва переговорного процесса по ПРО, то я бы хотел отметить следующее. Вообще мы очень многие вещи говорим правильно, но поступаем иногда достаточно глупо. Что касается выхода из СНВ-3, то я полагаю, что это был бы оправданный шаг. Во всяком случае, угроза выхода – это серьезный аргумент для того, чтобы НАТО и США пересмотрели свою точку зрения. Собственно говоря, Белый дом и ратифицировал этот договор, потому что он выгоден Америке. Ей категорически выгодно находиться в его рамках. Впрочем, вне зависимости от того, что предпримет НАТО, развивать ПРО нам просто необходимо. Мы же не можем постоянно заглядывать в рот США и спрашивать: «Примете нас или не примете, захотите или не захотите?». Если мы и дальше не будем ничего делать, то потеряем не только боеспособность, но и военно-политический авторитет. Другое дело, что у меня вызывает очень большой вопрос, насколько последовательно наше руководство будет претворять свои угрозы и обещания в жизнь.

Темы: Обеспечение безопасности России, Отношения России и НАТО, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.07.2011, 18:26
    Гость: Это ужасно

    Это ужасно. Чем мы будем защищаться от оголодавшей Американской Империи, в которой царит упадок! Американцы опасны. Пора давно уже это понять. Ои не хотят иметь другом Россию

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2011, 12:19
    Гость: Иванович

    Мнение по ЕвроПРО правильное, согласен с Говоровым. США никогда не допустят Россию к кнопке ПРО, о чем свидетельствует
    кипеш в Конгрессе США по этому вопросу.
    Остальное, действительно- мишура! И вообще, стоит -ли России
    продолжать партнерство с НАТО?! Какой смысл ломать комедию?
    Движение должно быть двухсторонним и на равных. Иначе перезагрузка нобелевского " миротворца " гроша ломанного не стоит. У России, есть только 2 самых надежных союзника- это Армия и Флот, ими и нужно заниматься. Остальное все- от лукавого,
    пустая трата времени и средств. Интервенция Ливии странами НАТО и США показали, что плевали они на мнение и авторитет Медведева и Путина, и на Россиию в целом. Зачем же тогда нам вкладываться
    в чужую ПРО? Лучше продолжать строить свою- лучшую в мире!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.07.2011, 20:22
    Гость: БориС

    А кто, собственно, назначал нынешнее российское руководство? Неужели Путин?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.07.2011, 19:27
    Гость: Слава 14

    Да... кроме гамбургера нашему Дмитрию Анатольевичу Горбачеву ничего не дают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.07.2011, 17:54
    Гость: Владимирыч

    Сколько можно унижаться перед теми, кто тебя и слушать не собираетсяГ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
KOFE «С ароматом свободы» (ЕР)
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Включай микрофон! «10 лет без симфонического оркестра»
Серж «Эта песня о Москве» (рецензия на интернет-сингл)
«Конец Фильма» отметил День сурка
Кредитный кооператив как возможная альтернатива банку
Бич современного поколения: авитоминоз
Фиги «Улица II» (интернет-релиз)
Госдума закладывает для граждан «минное поле» из запретов
Кинопремьера «Я иду играть»: ножиком рисует «синего кита»
Скворцы Степанова feat. Гудтаймс «Фрисби» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.