Контактная группа по Ливии приняла «дорожную карту»

Члены «контактной группы» по Ливии на заседании в Стамбуле 15 июля приняли «дорожную карту», в которой прописали условия для достижения мира и прекращения огня между враждующими сторонами.
В принятой резолюции говорится о том, что для продолжения переговоров с оппозицией Муамар Каддафи должен оставить власть, пишет «Интерфакс». Позже генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что даже если соглашение о прекращении огня будет достигнуто, это потребует тщательной проверки, чтобы принятый мир не был фиктивным. Соглашение должно быть «заслуживающим доверия, проверяемым и с ясными условиями», - приводит его заявление РИА «Новости».
На том же заседании все члены «контактной группы» признали Национальный совет единственным законным органом власти в Ливии. По словам главы Госдепартамента США Хилари Клинтон, это дает возможность разморозить арестованные счета ливийских чиновников на сумму более 30 миллиардов долларов и предоставить их Бенгази.
Кроме того, были озвучены меры финансовой поддержки, которую повстанцам окажут некоторые страны: Турция отправит мятежникам 200 миллионов долларов, Катар — 100 миллионов, Бахрейн — 5 миллионов, а Италия — 250 миллионов евро. Франция, по некоторым данным, готова выделить Бенгази 250 миллионов долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий