]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ливийские власти заявили о взятии города Злитан

21:52 4.08.2011

Ливийское правительство в четверг, 4 августа, объявило об успешной операции в городе Злитан, который накануне удалось захватить повстанцам.

Операция по возвращению контроля над городом, который в Бенгази считают важным форпостом, по сообщениям BBC, началась в среду, 3 августа — в тот же день, когда Злитан перешел в руки мятежников.

Город находится менее, чем в 160 километрах к востоку от Триполи, и он мог бы стать хорошей площадкой для подготовки массированного наступления на ливийскую столицу. Бои за него начались 1 августа — подразделения оппозиции вошли в город при поддержке с воздуха силами ВВС НАТО. Однако, по сообщениям некоторых СМИ, местные племенные старейшины не торопились принимать их.

За несколько дней до этого повстанцы заявили об успешном взятии западного оплота Каддафи недалеко от тунисской границы — города Гезайя и нескольких соседних поселений в предгорьях Нафуса.

В то же время военная удача может отвернуться от повстанцев из-за того, что в конце июля был убит главнокомандующий их войсками генерал Абдель Фаттах Юнис. С его смертью у членов Переходного национального совета появились существенные разногласия, а у их западных сторонников нарастают сомнения в целесообразности их дальнейшей поддержки.

Гражданская война в Ливии началась после продолжительных беспорядков, которые охватили страну в феврале. Уже в марте в конфликт вмешалось международное сообщество. С тех пор Североатлантический альянс активно помогает повстанцам в боевых действиях.

Темы: Ливия, Северная Африка, Военные конфликты в мире, Международная политика, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Филипп Киреев
ВС: статья об антисоветской агитации не содержит признаков преступления
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
© KM.RU, Петр Чайников
Почему Россия пока безнадежно проигрывает в информационной войне Западу
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ваниль «Детство» (интернет-релиз)
Catharsis: «Мы не отказывались от международного рынка, а просто сместили приоритеты»
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
Бранимир «Жизнь и смерть Скруджа Макдака»
Белорус не играет в хоккей: должна ли Россия вмешаться в скандал с переносом ЧМ-2021
Почему Россия по-прежнему безнадежно проигрывает Западу в информационной войне?
Горшенев «Звездный мусор»
Перед смертью генерал Ратников рассказал о природе коронавируса и экстрасенсах в ФСО
Японцы заявили о «военном» козыре в споре за Курилы
Как бросить курить?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.