Папа Римский выступил против «утилитарного подхода к образованию»

Папа Римский Бенедикт XVI, который сейчас находится с официальным визитом в Испании, заявил, что, обучаясь в школах и университетах, молодежь должна получать не только профессиональные знания, но и учиться «любви, разуму и вере».
«Сейчас очень популярна идея того, что университетские профессора должны воспитывать своих студентов исключительно как компетентных и эффективных специалистов, способных в любой момент удовлетворить спрос на рабочую силу. Такой утилитарный подход к образованию становится все более распространенным. Я же считаю, что молодые люди должны иметь настоящих учителей. Учителей, которые, прежде всего, убеждены в способности человека идти по пути истины», - приводит слова Папы агентство Reuters.
«Путь к истине — это путь сострадания и любви, разума и веры», - добавил понтифик.
Папа Римский прибыл в Испанию 18 августа. В аэропорту Мадрида его встречали король Хуан Карлос, королева София, а также премьер-министр Хосе Луис Сапатеро. Кроме того, тысячи паломников из около 190 стран мира выстроились вдоль пути следования папамобиля, чтобы поприветствовать 83-летнего понтифика.
Однако не все рады приезду Папы Римского. Во многих крупных городах Испании проходят акции протеста. Возмущение многих испанцев вызвали высокие расходы казны, связанные с приездом Бенедикта XVI (около 100 млн евро). По мнению манифестантов, Испания не может позволить себе такие траты.
Визит Папы в Испанию продлится четыре дня. Кульминацией поездки станет воскресная служба на аэродроме Cuatro Vientos близ Мадрида. Ожидается, что ее посетит более 2 миллионов человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Расходы, конечно, великоваты. Но заявление верное, правда где найти таких учителей