]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правительство Зимбабве пригрозило иностранным компаниям национализацией

05:27 20.08.2011

Власти африканской страны Зимбабве выдвинули иностранным компаниям, работающим на их территории, ультиматум. Они обязаны в двухнедельный срок продать контрольный пакет акций местному населению. Требование это обусловлено принятым в 2008 году законом, однако вызывает критику не только со стороны зарубежных компаний, но и внутри страны.

Если правительство не получит приемлемый план передачи собственности через 14 дней, тогда компании, не выполнившие эти требования, могут оказаться без патентов и даже подвергнуться национализации, сообщает РБК. Такая перспектива маячит, к примеру, перед британскими банками Standard Chartered и Barclays, а также табачной компанией British American Tobacco, кроме того национализация угрожает Zimplats, добывающей в Зимбабве платину, и концерну Rio Tonto, специализирующемуся на алмазах.

Ультиматум правительства слишком резким и неприемлемым счел глава Центробанка Зимбабве Гидеон Гого. Он уверен, что подобные меры только помешают восстановлению экономики страны и отпугнут иностранных инвесторов. Кроме того, Гого поспешил разрядить обстановку, заявив, что на самом деле иностранным компаниям ничто не угрожает, потому что полномочиями выдавать и забирать патенты обладает исключительно подведомственный ему Центральный банк.

Весной правительство уже заявляло о том, что иностраные компании должны выполнить требование закона и избавиться от 51% акций, однако те предложили передать властям 25%, а остальные 26% выделить в качестве вливаний в инфраструктуру, здравоохранение и образование Зимбабве. По видимому, такое предложение руководство страны не устроило.

Темы: Африка, Проблемы инвесторов и инвестиций, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.08.2011, 09:05
    Гость: ананим

    чота бесполетным пространством запахло...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
Ревность к Лукашенко довела Литву до угроз России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
Олег Викторович Бойко: биография
Брызги «Хитиновый кретин» (интернет-сингл)
Давид Тухманов «По волне моей памяти» (винил, новое издание)
Виктория Пьер-Мари: «Привлекательность и здоровье женщине дает ее внутренняя наполненность!»
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
Miss «It's Up To You»
Подробно о язве двенадцатиперстной кишки
В России начат прием заказов на кросс-купе Geely Tugella
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.