Власти Сирии заявили о гибели 1400 человек в беспорядках

Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, которая находится в Москве с рабочим визитом, заявила, что жертвами беспорядков стали не более 1400 человек. При этом, по информации Шаабан, первая половина погибших — участники акций протеста, а вторая — военнослужащие.
Таким образом, данные Дамаска серьезная расходятся с цифрами, приводимыми ООН. Сегодня, 12 сентября, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что жертвами беспорядков в Сирии стали более 2600 человек. Ранее она озвучивала цифру в 2200 погибших. А по данным сирийской оппозиции, жертвами противостояния между участниками акций протеста и силами правопорядка стали более 3400 человек.
Кроме того, Шаабан заявила, что оппозиция не имеет права говорить от имени сирийского народа.
«Так называемая оппозиция не представляет сирийский народ, она вообще никого не представляет», - цитирует советника РБК.
При этом Шаабан не исключила, что представители оппозиции, много лет проживающие на Западе, могут выражать «чье-то чужое мнение».
Массовые антиправительственные акции начались в Сирии в середине марта 2011 года. Оппозиция продолжает требовать отставки президента Башара Асада. Власти же заявляют, что акции протеста спровоцированы агентами Запада и террористами. Требования оппозиции поддержали США и страны Евросоюза, введя санкции против режима Башара Асада. Политику вмешательства во внутренние дела Сирии осуждают Россия и Китай.
Комментарии читателей Оставить комментарий