]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Космическая капсула с тремя космонавтами благополучно вернулась на Землю

09:55 16.09.2011
Капсула космического корабля «Союз»
Капсула космического корабля «Союз»

В Казахстане 16 сентября успешно приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-21». Посадка космической капсулы с тремя космонавтами на борту произошла в районе, близком к расчетному.

Члены экипажа 27-й и 28-й орбитальных экспедиций на Международную космическую станцию (МКС) — космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, и астронавт НАСА Рональд Гаран — вернулись на Землю после длительной орбитальной командировки, начавшейся 7 апреля текущего года и продлившейся 164 календарных дня, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

За время экспедиций экипаж, в частности, принял два российских грузовых корабля «Прогресс», пилотируемый корабль «Союз ТМА-02М», два американских корабля многоразового использования. Также были осуществлены по одному выходу в открытый космомс от российской и американской сторон. Помимо этого, на МКС было проведено около полусотни научных экспериментов по различным направлениям, результаты многих из которых были доставлены на Землю.

За ходом операции внимательно следили в Центре управления полетами в подмосковном Королеве. После благополучного приземления на большом экране высветилась надпись «Есть посадка», передает «Интерфакс». Посадку спускаемого аппарата корабля «Союза ТМА-21» обеспечивали три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин. Первоначально она была запланирована на 8 сентября, но была отложена из-за аварийного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М». Сообщается, что самочувствие членов экипажа удовлетворительное. Планируется, что сегодня днем российские члены экипажа прибудут на подмосковный аэродром «Чкаловский» для прохождения курса послеполетной реабилитации. Рональд Гаран отправится для восстановления в США.

Работу на МКС продолжит 29-я экспедиция во главе с командиром, астронавтом НАСА Майклом Фоссумом. Также в экипаж входят российский космонавт Сергей Волков и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава.

Темы: Россия, Казахстан, В мире, Космические исследования и открытия, Космонавтика в мире, Космонавтика в России, Международное сотрудничество в сфере науки, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в мире, Научные исследования и открытия в России, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.09.2011, 11:28
    Гость: странник

    А вот это отслеживали.
    С возвращением на землю, ребята!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Герасимов назвал главные задачи армии России в зоне СВО
ЕС согласовал пакет помощи Украине на 90 млрд евро на два года
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Город Толедо в Испании - все, что нужно знать туристу
Украина: последняя ошибка Путина
«Пикник» устроил светопредставление в Москве
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
В никабе ли одном корень проблемы?
«Как зомби - шли и стреляли»
«Всем наплевать, выживешь ты или нет»: коронавирус непоправимо изменил все сферы нашей жизни
Дельфин, 2 апреля, «Известия Hall»
Нужны ли государству дети?
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
Не энергетическая и не «сверх»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.