]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах

16:30 25.09.2011

В воскресенье, 25 сентября, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз своим решением разрешил женщинам страны становиться членами совета Шуры, который является высшим руководящим органом, а также участвовать в качестве кандидатов на муниципальных выборах.

Король подчеркнул, что он считает неприемлемым изолировать женщин от социальной и политической жизни, следуя законам шариата, передает РИА «Новости». И добавил, что это решение было не его единоличным, а состоялось лишь после переговоров и тщательного обсуждения с высокопоставленными представителями мусульманского духовенства (улемами).

Несмотря на то, что Саудовская Аравия продолжает оставаться довольно консервативной страной с традиционным мусульманским укладом жизни и отношением к женщинам, в последние годы в государстве под патронажем короля происходят некоторые сдвижки в направлении увеличения прав женщин. Так, его указом в 2007 году принцесса Джаухара бинт Фахд бен Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Сауд впервые в истории страны возглавила высшее учебное заведение. А в 2009 году король позволил женщине занять пост заместителя министра по делам девушек. В 2011 году был открыт первый в стране научно-технический университет, обучающий в своих стенах девушек и молодых людей совместно.

Темы: Саудовская Аравия, Борьба за права человека в мире, В мире, Женщина в современном мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ормуз и Орбан – двойное фиаско имени Трампа
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов
© KM.RU, Петр Чайников
Россия многонациональная и Россия национальная: какая из них в действительности более неустойчива?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
«Чревато ли официальное присутствие Анкары в Закавказье дальнейшей турецкой экспансией на Северный Кавказ?»
«Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир»
Блеск и нищета Москвабада. Часть третья. Город одиноких сердец
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
Трижды уничтоженная 6-я армия вермахта. Так кто кого закидывал трупами?
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
Леша Закон «Быть здоровым кабаном + Твори бардак» (CD-R)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.