Уго Чавес призвал к переменам в Организации Объединенных Наций

Президент Венесуэлы обратился к Генеральной Ассамблее ООН с открытым письмом, текст которого зачитал глава МИД страны Николас Мадура. Чавес, из-за болезни не приехавший на сессию ассамблеи, призвал страны-участницы не игнорировать симптомы кризиса, который переживает организация.
Политик заявил, что ООН в ее нынешнем виде «больна смертельной болезнью». Организация должна быть существенным образом преобразована, в противном случае ее постигнет судьба ее предшественницы - Лиги Наций, заявил политик.
По мнению Чавеса, ООН теряет «остатки доверия» международного сообщества, что наглядно продемонстрировал кризис в Ливии. Возмущение венесуэльского лидера вызвал тот факт, что организация не нашла в себе силы, чтобы наказать страны НАТО за нарушение эмбарго на поставки оружия в Ливию. Чавес согласился с теми, кто называет роль ООН в состоявшихся тога событиях пассивной.
«Почему ООН ничего не предпринимает для того, чтобы остановить Вашингтон, присвоивший себя роль планетарного судьи, хотя никто не поручал ему этого?», цитирует политика ИТАР-ТАСС. Чавес также посетовал, что ливийский сценарий угрожает Сирии и выразил надежду, что Совет Безопасности сможет повести себя в этой ситуации более достойно.
В вопросе о положении дел в ООН Чавес имеет единомышленником на южноамериканском континенте. Ранее с близкими по духу заявлениями по поводу международной организации выступил президент Боливии Эво Моралес.
Комментарии читателей Оставить комментарий