Президент Пакистана призвал США возобновить диалог с его страной

Издание The Washington Post опубликовало статью президента Пакистана Асифа Али Зардари, в которой политик призвал Белый дом к началу серьезных переговоров о будущем отношений двух стран. Лидер южноазиатского государства посетовал, что ранее Вашингтон стремился приказывать Исламабаду вместо того, чтобы вести с ним диалог на равных.
Статья Зардари вышла в свет после того, как Барак Обама обратился к руководству Пакистана с призывом пресечь деятельность террористической группировки «Хаккани», ответственной за проведение ряда терактов на территории Афганистана. Обама постарался дезавуировать резкие высказывание адмирала Майкла Маллена, ранее обвинившего Исламабад в прямой поддержке террористического движения.
Накануне Майкл Маллен лишился своего поста председателя объединенного комитета штабов и военного советника президента США. На место отставленного адмирала назначен генерал Мартин Демпси.
Двусторонние отношения США и Пакистана стремительно ухудшаются со времени уничтожения Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года. Пребывание бен Ладена в Пакистане сказалось на доверии Вашнгтона Исламабаду. В свою очередь, пакистанские власти были возмущены тем, что США не поставили их в известность о готовившейся операции по уничтожению террориста, напоминает ВВС.
Комментарии читателей Оставить комментарий