Возможные пособники норвежского террориста задержаны в Польше

В Польше по подозрению в изготовлении взрывчатых веществ в четверг, 13 октября, арестованы 19 человек. Причиной проходившей по всей стране кампании явилась оперативная работа, проводимая после июльских терактов в столице Норвегии Осло.
Как сообщает Associated Press, обыски были проведены в более чем ста частных польских домов. Все арестованные являются фигурантами уголовных дел о незаконном производстве и обороте взрывчатых устройств и веществ. У них были обнаружены значительные запасы взрывчатки и необходимых для ее изготовления химикатов. По одной из версий, некоторые из задержанных могут быть сообщниками норвежского террориста Андреса Брейвика, организатора двойного теракта в Осло 22 июля. Их содействие «норвежскому стрелку», по данным правоохранительных органов, сводилось к помощи в изготовлении бомбы. Такое предположение было сделано на основании выложенного в интернете манифеста Брейвика, в котором он упоминает помогавших ему иностранных знакомых.
Напомним, что крупнейший в истории Норвегии теракт был совершен в столице страны 22 июля текущего года. Тогда действовавший в одиночку Андрес Брейвик сначала устроил взрыв рядом с комплексом правительственных зданий в центре Осло, а затем, добравшись на пароме до острова Утойя, открыл стрельбу по участвовавшим в съезде молодежной политической организации подросткам. Жертвами двойной атаки стали 77 человек, еще 96 получили ранения. В настоящее время продолжается судебный процесс над Брейвиком, которому, по норвежским законам, грозит до 21 года лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"действовавший в одиночку Андрес Брейвик " как сказал один ученик на утверждение учителя о том что земля вращатся -И вы в это верите????