Парламент Ирана намерен вызвать Ахмадинежада «на ковер»

В воскресенье, 30 октября, новостное агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ближайшее время может быть вызван на допрос в парламент. Членов иранского меджлиса интересует позиция главы республики по поводу крупного скандала, связанного с хищением 2,6 миллиардов долларов госсредств.
Как сообщает РИА «Новости», для вызова Ахмадинежада на допрос петицию должно подписать не менее четверти парламентариев. На данный момент свои подписи под документом поставили 73 из 290 законодателей. Петиция уже передана заместителю спикера меджлиса (парламента) Мохаммадрезе Бахонару.
Финансовая афера, связанная с хищением 2,6 миллиардов долларов из госбюджета, связана с именем иранского миллиардера Амира Мансура Хосрави, который планировал по поддельным документам получить кредит в одном из ведущих финансовых институтов Ирана - Bank Saderat, чтобы на полученные средства приобрети активы крупных госкомпаний и тем самым расширить свою бизнес-империю.
В октябре иранский парламент признал ряд высокопоставленных чиновников, включая министра экономики ИРИ Шамсоддина Хосейни (близкого соратника Ахмадинежада) причастными к этой афере.
Комментарии читателей Оставить комментарий