]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Парламент Канады начал рассматривать законопроект о «списке Магнитского»

10:09 31.10.2011
Сергей Магнитский, бывший юрист фонда Hermitage Capital
Сергей Магнитский, бывший юрист фонда Hermitage Capital

Канадский парламент в понедельник, 31 октября, приступил к рассмотрению законопроекта «Об осуждении коррупции и безнаказанности в связи с делом и смертью Сергея Магнитского».

Если этот законопроект утвердят, тогда власти Канады составят список российских граждан, которые причастны к гибели в 2009 году юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Тем, кто попадет в этот список, а также их ближайшим родственникам будет запрещен въезд в Канаду и проживание на ее территории.

Как сообщается на сайте парламента, законопроект С-339 внес на рассмотрение министр юстиции Канады Ирвин Котлер (Irwin Cotler). К обсуждению документа приступили 28 октября.

О том, что Канада готовит законопроект по делу Магнитского, стало известно в декабре прошлого года. Тогда же МИД России осудил эту инициативу, посчитав, что таким образом канадский парламент пытается оказать давление на следствие и вмешаться во внутренние дела России.

Сергей Магнитский скончался в госпитале московского СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Официальной причиной смерти аудитора была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако его коллеги и родственники заявили, что он скончался из-за намеренного неоказания ему медицинской помощи. К такому же выводу пришли в Совете по правам человека при президенте РФ.

В итоге, в конце лета этого года следователи обвинили в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) врача Ларису Литвинову, которая лечила Сергея Магнитского, когда он находился в СИЗО. Кроме Литивновой, обвинения предъявлены ее начальнику – Дмитрию Кратову. Его обвинили в халатности (293 УК РФ).

Списки лиц, предположительно имевших отношение к гибели Сергея Магнитского, существуют в нескольких странах, в частности в США. В ответ российские власти предпринимали попытки составить собственные списки иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Темы: Россия, Канада, Отношения России и Канады, Погранично-визовые вопросы в России, Погранично-визовые вопросы за рубежом, Расследования в России, Запреты и санкции в мире туризма
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.10.2011, 12:56
    Гость: Гена

    Если Канада плюет на Россию, почему бы России не плюнуть на Канаду?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.10.2011, 12:07
    Гость: слава КПСС

    ""Тем, кто попадет в этот список, а также их ближайшим родственникам будет запрещен въезд в Канаду и проживание на ее территории.""
    Славная "демократия" у них там. Я бы понял ещё конкретно причастных лиц к какому то делу, и то это откровенное сование носа в наши внутренние дела. Но я не понял фразы "и их ближайших родственников", а почему не включили в список их собачек, рыбок, попугайчиков, кисок? И вообще соседей по улице и кварталу?
    Удивительно но эти клоуны с обидой и негодованием воспринимают ответные меры против них.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
© KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуму внесут проект о запрете приготовления еды в магазинах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Элизиум», 8 июля, Sherwood pub (Мытищи)
«Запрещенные Барабанщики», 19 августа, «Рюмочной Зюзино»
Нюансы весеннего призыва: дезинфекция, вакцинация, контроль
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Украина загоняет в тупик переговоры по Донбассу
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
Электропартизаны «Бесконечный праздник»
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
«И снова убийца с "помпой". Для начала нужно ответить на главный вопрос: что толкает сегодня подростков на такие преступления?»
Решение принято. Русские компании уходят с иностранных бирж
Под хиты Depeche Mode с оркестром в Кремле показали необычное шоу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.