США призвали Израиль отказаться от застройки Восточного Иерусалима

Соединенные Штаты заявили, что «глубоко разочарованы» решением израильских властей продолжить застройку восточного Иерусалима, на территорию которого претендует Палестинская автономия. Пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни заявил, что Вашингтон выступает против любых решений, способных обострить ситуацию на Ближнем Востоке.
Власти Палестинской автономии настаивают на возвращении Израиля к границам 1967 года. Строительство новых домов в восточном Иерусалиме и поселений в Трансиордании ставит под угрозу возможность примирения между палестинцами и израильтянами.
В сентябре 2011 лидер Палестины Махмуд Аббас обратился к ООН с просьбой о включении автономии в организацию на правах независимого государства. Решение по этому вопросу вправе принять Совет безопасности, при этом Вашингтон объявил, что намерен применить право вето.
Власти США и Израиля едины в том, что вопрос о независимости Палестины не может решаться иначе, как путем переговоров между Тель-Авивом и Рамаллой. Вместе с тем, США не раз заявляли, что не имеют принципиальных возражений против провозглашения палестинской государственности, сообщает «Франс-пресс».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Израилетянам не мешало бы покаяться перед палестинцами за резню в Дейр Ясине.Уничтожали детей стариков женщин.У них руки по локоть в крови.Не надо об этом забывать.
Конечно не спрашивали... "Палестинцев" (в Вашем понимании) тогда еще не было.. Их только в 70-е в Политбюро выдумали.. Арабы - были, только очень мало. А палестинцами называли как раз еврейских поселенцев.. Так что не лезли бы Вы в вопросы, в которых ни уха ни рыла
Добрый полисмен попросил жестокого быть помягче!
очередное фальшивое заявление сша - покровителя сионистов! переговоры - а в это время идёт захват арабских земель. фальшивая двуличная страна!
...но когда создавали Израйль, палестинцев не спрашивали...