Премьер-министру Греции удалось договориться с оппозицией

Премьер-министр Греции Георгеос Папандреу объявил о достижении соглашения с лидером главной оппозиционной партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом о порядке формирования правительства. По заявлению главы кабинета, сам он покинет второй по значимости пост в стране.
Несмотря на то, что принципиальные договоренности уже достигнуты, переговоры между правящей партией «ПАСОК» и оппозицией продолжатся 7 ноября, передает РБК. Ранее правительство, возглавляемое Папандреу, получило вотум доверия от парламента, но сам политик призвал к кадровым переменам в стране.
Политический кризис в Греции начался 31 октября, когда Папандреу предложил провести общенациональный референдум о мерах бюджетной экономии. Инициатива политика была принята в штыки как странами Запада, так и греческим истеблишментом. Исход голосования в стране, где рост налогов не устраивает большинство, не брался предсказать ни один аналитик.
В начале ноября греческие власти объявили, что референдум не состоится. С тех пор Папандреу и его критики проводят интенсивные переговоры о кадровом составе правительства, которое смогло бы добиться примирения в обществе.
Финансовый кризис в Греции продолжается с 2008 года. В 2011 Афины балансируют на грани отказа от выплат по долговым обязательствам. Суверенный долг Греции составляет более 160% ее годового ВВП, сообщает РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий