Суд в Норвегии определился с датой рассмотрения дела Брейвика

По существу суд начнет рассматривать дело норвежского террориста Андерса Брейвика 16 апреля 2012 года. Однако суд над ним состоится только тогда, когда его признают психически вменяемым. В настоящее время проводится психиатрическая экспертиза, которая закончится в декабре 2011 года.
Дату суда над Брейвиком определили в ходе слушаний 14 ноября. Арест террористу продлили до 6 февраля 2012 года, предает РИА «Новости».
Как сообщает The Associated Press, выступая на суде, преступник назвал себя «командующим силами норвежского сопротивления» и попросил у судью разрешения обратиться к родственникам погибших, однако получил отказ.
Андреса Брейвика обвиняют в том, что 22 июля 2011 года он взорвал бомбу около стен правительства в Осло, а после учинил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В результате действий Брейвика погибли 77 человек.
Террорист сам сдался сотрудникам правоохранительных органов. При задержании он не оказывал силовикам сопротивления. Следователи пока не обнаружили никаких доказательств того, что у преступника были сообщники.
Комментарии читателей Оставить комментарий