]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Фобос-Грунт» оставил без ответа станцию на Канарах

19:08 2.12.2011
Спутник Марса Фобос
Спутник Марса Фобос

Специалистам станции слежения на Канарских островах в пятницу, 2 декабря, вновь не удалось связаться с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт».

Как говорится в сообщении Европейского космического агентства, которому принадлежит канарская станция, «не получено никаких результатов от попыток передать на «Фобос-Грунт» подготовленные российскими специалистами радиокоманды», передает РИА «Новости».

Связаться с комическим аппаратом удалось лишь 24 ноября. Тогда станция ответила как европейским экспертам, так и российским ученым. Причем, специалистам на Байконуре удалось расшифровать полученную телеметрию. Однако после этого связь с аппаратом вновь оборвалась.

Сейчас «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите. Туда его вывела ракета-носитель «Зенит» в начале ноября. Планировалось, что станция долетит до спутника Марса Фобоса, возьмет пробу грунта и вернется на Землю. Однако аппарат не вышел на траекторию полета к Красной планете из-за поломки двигателя.

В настоящее время орбита «Фобос-Грунта» продолжает снижаться. На данный момент перигей (ближайшая точка орбиты аппарата к Земле) станции составляет примерно 210 километра, а апогей (дальняя точка орбиты) – около 310 километров. Ожидается, что аппарат упадет на Землю 9 января.

Темы: Россия, Европа, Космонавтика в мире, Космонавтика в России, Роскосмос, Авария при запуске «Фобос-Грунта»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Белоруссия готова заключить с США «большую сделку»
Суд изъял у экс-судьи Верховного суда РФ Момотова активы на 9 млрд рублей
Геополитика без «красных линий»
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
«Даже в 2022 году, когда из-за угрозы прямого грабежа произошло массовое возвращение олигархов, чистое бегство капиталов превысило четверть триллиона долларов»
FIEND «Мотылек» (рецензия на видеоклип)
Мара объявила, что на одного нового предателя появляются тысяча героев
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Кинопремьера «Пассажиры ночи»: как пройти в библиотеку?
Дежа вю: очень сильно теракт в Афганистане начинает напоминать теракт 911, который якобы совершила группировка Бен Ладена
Прививка от безумия
Amalgama «Icewind Tales»
Весна 1939 года, или Кто «заказал» мировую войну?
Денис Гуженко «Печальный ангел» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.