«Фобос-Грунт» оставил без ответа станцию на Канарах

Специалистам станции слежения на Канарских островах в пятницу, 2 декабря, вновь не удалось связаться с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт».
Как говорится в сообщении Европейского космического агентства, которому принадлежит канарская станция, «не получено никаких результатов от попыток передать на «Фобос-Грунт» подготовленные российскими специалистами радиокоманды», передает РИА «Новости».
Связаться с комическим аппаратом удалось лишь 24 ноября. Тогда станция ответила как европейским экспертам, так и российским ученым. Причем, специалистам на Байконуре удалось расшифровать полученную телеметрию. Однако после этого связь с аппаратом вновь оборвалась.
Сейчас «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите. Туда его вывела ракета-носитель «Зенит» в начале ноября. Планировалось, что станция долетит до спутника Марса Фобоса, возьмет пробу грунта и вернется на Землю. Однако аппарат не вышел на траекторию полета к Красной планете из-за поломки двигателя.
В настоящее время орбита «Фобос-Грунта» продолжает снижаться. На данный момент перигей (ближайшая точка орбиты аппарата к Земле) станции составляет примерно 210 километра, а апогей (дальняя точка орбиты) – около 310 километров. Ожидается, что аппарат упадет на Землю 9 января.
Комментарии читателей Оставить комментарий