США отвергли причастность к убийству иранского ученого

Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором категорически отверг причастность к убийству иранского физика-ядерщика Мустафы Ахмади Рошана. По словам представителя американского внешнеполитического ведомства Виктории Нуланд, Вашингтон расценивает расправу с ученым как акт насилия и осуждают ее.
Ахмади Рошан был убит 11 января в Тегеране. Ученый скончался в результате подрыва заминированного автомобиля.
После гибели физика вице-мэр Тегерана Сафарали Баратлу заявил, что за убийством Ахмади Рошана стоят спецслужбы Израиля. Другие официальные лица Ирана связали гибель ученого, работавшего на предприятии по обогащению урана, с США.
Отношения между Тегераном и Вашингтоном, традиционно напряженные, еще более осложнились после публикации в ноябре 2011 доклада МАГАТЭ о ядерной программе Ирана. В соответствии с данными агентства, ближневосточное государство обладает достаточными ресурсами для создания ядерной бомбы. Тогда же главный оппонент Ирана на международной арене — Израиль заявил о допустимости нанесения превентивного удара по ядерным объектам Тегерана, передает «Франс-пресс».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это же государственный терроризм, который официально разрешен президентом США
Еще есть Великий Израиль, всем ядерщикам из Ирана придет конец, все в синагогу!
Там убит уже ряд ядерщиков и физиков. Если не СШАния, то кто?
Quid Prodest - Ищи кому выгодно
А их учёный тоже хорош – создаёт ядерный уран и не предохраняется. Ядерный уран – это всё-таки не лапша «Америя».
Молодцы.
И это только начало.