Аборт мозга «Пирсинг» (компакт-кассета)

Максисинглами, в которых на разные лады обсасывается одна и та же песня сегодня уже никого не удивишь. Лет 20 с гаком лет в период расцвета CD-индустрии такие релизы время от времени издавались. Тут можно вспомнить и «Дорогу» «Чичериной» и «Лоwадку» Найка Борзова, и скандальную «Матную песню» «Ногу свело!»
Именно на последний ориентировалась «Изоляция рекордс» при издании максисингла «Аборта мозга» «Пирсинг». Однако лейблу удалось создать абсолютно уникальный продукт, которому нет аналогов даже, возможно, и в мировой музыкальной индустрии. Дело в том, что заглавная вещь тут представлена не просто в разных вариантах, а в различных стадиях готовности, начиная от ритмического инструментального каркаса и заканчивая пышной тяжеленной чистовой версией с альбома 2022 года «Надругательство».
Почему так подробно препарируется именно «Пирсинг»? Просто история создания композиции настолько запутана и прихотлива, что в ней зачастую не очень-то ориентируются даже преданные фанаты группы. Первые наброски были сделаны в 2011 году улан-удэнским составом «Аборта мозга» вокалисткой Сабриной Амо (Натальей Семеновой) с Сергеем Гордеевым на гитаре, Романом Мозгом на басу и Алексеем Кузнецовым на гитаре. Этот период отражают первые пять треков: каркас из баса и барабанов, инструментальная версия, репетиционная версия, демо-инструментал и, наконец, демо-версия 2013 года.
Текст Сабрины Амо изобилует не свойственными ей бытовыми впечатлениями о неприятных фотографиях любимого музыканта, хватающего за зад девушку, в глянцевом журнале, и эмо-френде, который имеет наглость заявляться домой к героине с недолеченной гонореей. Тщета земной юдоли подытожена припевом в духе «Екклесиаста»: «Пирсинг, татуировки, шрамы на запястьях. Жизнь — это подготовка смерти с твоим участием».
Следующий этап работы над «Пирсингом» связан с томской группой «The Крыша», которая базировалась в Санкт-Петербурге. Пятого января 2011 года «Аборт мозга» пересекся с ними во время своего концерта в питерском клубе «Улитка». Лидер «The Крыши» Джон Федишин, как бывалый татуировщик, заинтересовался показанным ему Сабриной Амо припевом «Пирсинга» и он решил дописать куплеты от себя. В его интерпретации тяготы земной жизни описываются более абстрактными категориями, вроде «все падает на глянцевое дно» и «его поколение будут последним». Столь неутешительные выводы подытожены вокальными экзерсисами другой участницы группы «The Крыша» Ирины Соколовой («а ей сегодня нечего терять»).
Музыканты Федишина изменили и аранжировку, добавив восточный этнический колорит и протяжные переборы акустической гитары. Все это отлично слышно в инструментальной версии от «The Крыша» на максисингле. Завершается релиз полноценной совместной версией обеих групп и вариантом уже непосредственно от «Аборта мозга» «Надругательство».
Кассетная версия максисингла содержит вкладыш с фото с «The Крыша» и Сабриной Амо, снимавшейся в клипе на «Пирсинг» на развалинах стеклозавода. Любители покопаться в нюансах и архивах должны быть от такого издания на седьмом небе.
Комментарии читателей Оставить комментарий