Пентагон объявил о сокращении численности сухопутных войск

Министерство обороны США в рамках плана Барака Обамы по сокращению бюджетного дефицита за счет военных расходов, о чем президент США объявил вчера, 25 января, намерен сократить 13 боевых бригад.
На практике это означает уменьшение числа бригад с 45 до 32, однако это не означает пропорционального сокращения численности вооруженных сил. Как передает РБК, американская бригада состоит из 3 500 человек, а батальон — из 600-800 военнослужащих. Следовательно, в одной бригаде находится в среднем по 5 батальонов. Пентагон намерен увеличить численность каждой из оставшихся бригад как минимум на 1 батальон, то есть не меньше 32 батальонов останутся в составе действующей армии, это не менее 6 бригад.
Тем не менее, численность сухопутных войск должна будет сократиться до 490 000 человек, для сравнения, сейчас в армии служит 558 000 человек. Также нужно учесть войсковой резерв — 250 000 человек и Национальную гвардию, численность которой достигает 360 000 человек.
К 2017 году Пентагон намерен сэкономить 260 млрд долларов, а за 10 лет — 487 млрд долларов. Это не скажется на обороноспособности страны, уверен министр обороны США Леон Панетта. Также американцы намерены вывести из Германии две свои сухопутные бригады из трех. Еще одна сухопутная бригада находится в Италии.
Комментарии читателей Оставить комментарий