Парламент Чехии одобрил введение прямых президентских выборов

Верхняя палата парламента Чехии поддержала перемены в законодательстве, позволяющие главе государства избираться в ходе общенационального голосования. «За» решение было подано 49 голосов сенаторов, «против» — 45.
Новый закон вступит в силу с 1 октября 2012 года. Первые для Чехии общенародные президентские выборы должны будут состояться в 2013-м.
Ранее главу государства в восточно-европейской стране определяли члены парламента. Таким способом был избран первый президент Чехии Вацлав Гавел (1993-2003) и ее нынешний лидер Вацлав Клаус.
В соответствии с конституцией страны, один и тот же человек не вправе занимать высший пост в государстве более двух раз подряд. В 2013 году истекает второй срок Клауса, вместе с которым уходит в прошлое прежняя политическая модель, передает РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий