Иран пообещал допустить МАГАТЭ на объект в Парчине

Иранские власти пообещали допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект в Парчине.
Свой отказ допустить представителей Международного агентства по ядерной энергии на объект во время их визита в страну 27-29 февраля они объяснили тем, что Парчин — это военный объект и необходима длительная процедура согласований для того, чтобы получить допуск, пишет РИА «Новости».
Напомним, что во время последнего визита инспекторов МАГАТЭ в Иран их не допустили на военный объект в Парчине, который, как подозревают в МАГАТЭ, имеет отношение к военной составляющей ядерной программы Ирана. В Тегеране свой отказ сначала объяснили тем, что посещение этого объекта не входит в программу визита инспекции, а потом, когда они заявили по итогам поездки, что их не допустили на объект в Парчине, иранские власти сообщили, что делегация МАГАТЭ сама не захотела туда поехать.
В феврале 2012 года власти Ирана заявили о вводе 3000 новых центрифуг по обогащению урана в дополнение к 6000 уже имеющихся, а духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что ничто не остановит ядерные исследования в стране, включая международные санкции и дипломатическое давление. При этом Иран заявляет о мирном характере своих атомных разработок, они направлены на решение энергетических проблем страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий