]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдеп США призвал своих граждан срочно покинуть Сирию

09:05 7.03.2012
Штаб-квартира Госдепартамента США, фото en.wikipedia.org
Штаб-квартира Госдепартамента США, фото en.wikipedia.org

Госдепартамент США посоветовал гражданам страны немедленно покинуть Сирию.

«Мы призываем всех граждан США покинуть Сирию, пока это еще возможно, так как в будущем границы страны могут закрыться или же станут более трудными для пересечения», - говорится в заявлении ведомства, которое приводит РБК.

Ранее 6 февраля американское посольство в США было закрыто по инициативе Вашингтона, интересы граждан США в Сирии сейчас временно представляет Польша.

В Сирии с марта 2011 года идет гражданская война, жертвами которой по данным ООН стали более 7600 человек. Президент Сирии Башар Асад находится в международной изоляции, его поддерживают только Россия и Китай, которые постоянно блокируют резолюции Совбеза ООН по Сирии. Россия при этом защищает своего крупнейшего покупателя оружия на Ближнем Востоке, а заодно и свою единственную военно-морскую базу в Средиземном море, расположенную в сирийском порту Тартус. При этом растет число предложений от мировых лидеров, которые говорят о различных вариантах обхода Совбеза ООН. Не далее как вчера, 6 марта 2012 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал организовать «гуманитарные коридоры» и вмешаться во внутрисирийский кризис. Так как Сирия — это суверенное государство, то организовывать «гуманитарные коридоры» для прохода беженцев и медицинской и гуманитарной помощи для раненых и просто голодающих можно только в формате военной интервенции.

Барак Обама, впрочем, отвергает идею военного вмешательства в сирийский кризис, равно как и в иранскую ядерную программу, однако госдепартамент США уже провел конференцию «друзей Сирии» в Тунисе 12 февраля и этот формат, возможно, станет способом обхода решений международных организаций вроде ООН. При этом США также осознают, что вооружение сирийской оппозиции, а этот вариант рассматривается, приведет к милитаризации региона в целом, и это на фоне потока оружия из Ливии, которое стало бесконтрольно расползаться по Северной Африке и Ближнему Востоку после окончания войны против Каддафи. Ситуация усугубляется и тем, что Ливия фактически распалась на отдельные племенные образования и официальное Триполи мало что контролирует в стране. Так, сотни шейхов исторической области Киренаика в Северной Африке, воевавших против режима Муаммара Каддафи, на территории в окрестностях Бенгази от залива Сирт до границы с Египтом намерены создать независимые от Триполи министерства, включая МВД.

Темы: Ближний Восток, Сирия, США, Посольства и консульства в мире, Госдепартамент США, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.03.2012, 11:07
    Гость: Комиссия

    Турции следует больше заботиться о том, чтобы курдская оппозиция не начала такое же восстание, как саудовские наемники в Сирии! Если они покончат с Сирией, то возьмутся за Турцию! Воистину, кого Аллах хочет наказать, того он лишает разума!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир, 21 апреля, Sherwood Pub (Мытищи)
Избавляемся от флюса народными методами
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира и Фестиваль надежд 1987» (CD + медиатор + 4 наклейки + открытка)
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
«Вакцинация препаратами, сделанными наспех, без ознакомления граждан с результатами испытаний – по правилам Нюрнбергского кодекса не может осуществляться»
Одиночество окон «Лезвие» (интернет-сингл)
«Моральный кодекс» доказал, что классика останется вечной
Как научиться играть на гитаре? Пособие для очень самостоятельных людей
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.