Интерпол санкционировал арест и экстрадицию бывшего главы спецслужб Ливии

Интерпол санкционировал арест и экстрадицию в Ливию бывшего главы спецслужб страны Абдаллы ас-Сенусси, арестованного накануне в Мавритании.
Ордер был выдан по запросу ливийских властей, которые выразили желание самостоятельно судить ас-Сенусси, передает РИА «Новости». Такое же желание выразили Франция и Международный уголовный суд. В результате новое правительство Ливии направило в Мавританию специальную делегацию, которая должна уговорить власти этой страны выдать экс-главу спецслужб режима Муамара Каддафи именно на его родину.
Стоит отметить, что в июне 2011 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест ас-Сенусси. Он обвиняется в преступлениях против человечности во время правления Каддафи.
В феврале 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода полковника Муаммара Каддафи, который правил страной более 40 лет. Тогда протест перешел в вооруженное столкновение, в результате которого режим Каддафи при непосредственном участии внешних интервентов в лице некоторых стран НАТО был свергнут. Оппозиция сформировала Переходный национальный совет и объявила его единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию. При ас-Сенусси были убиты многие противники режима Каддафи.
Комментарии читателей Оставить комментарий