]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Инвесторы спешат избавиться от евро

06:57 15.05.2012
, Алексей Смайлов
Мануэль Баррозу. Фото с сайта ec.europa.eu
Мануэль Баррозу. Фото с сайта ec.europa.eu

Европейская валюта продолжает терять позиции на международном валютном рынке

Курс евро продолжает падать относительно доллара. На настоящий момент он опустился до отметки $1,2833 за евро, обновив таким образом четырехмесячный минимум. Об этом пишет во вторник, 15 мая, газета «Коммерсантъ».

Инвесторы спешно избавляются от европейской валюты. Главной причиной их опасения стало то, что парламент Греции вновь не смог сформировать коалиционное правительство. По мнению аналитиков, вскоре страну ждет дефолт. Именно греческий кризис привел к росту доходности европейского суверенного долга.

Как отмечает издание, в настоящий момент евро достиг минимального значения с 18 января 2012 года, при этом за последние две неделе европейская валюта подешевела на 3%.

Между тем в воскресенье, 13 мая, президент Греции Каролос Папульяс не смог договориться с парламентом по поводу формирования кризисного правительства. Таким образом, подписание соглашения страны с ЕС и МВФ, которое подразумевало жесткую экономию в обмен на кредиты и частичное списание долга, оказалось под угрозой.

«Есть определенные сомнения в том, что в Греции к концу июня будет сформировано жизнеспособное правительство. Без этого ожидаемая помощь от Евросоюза и МВФ не поступит, что вызовет дефолт Греции и выход этой страны из еврозоны», – рассказал изданию замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков «Промсвязьбанка» Олег Шагов.

В свою очередь, министр финансов Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил в понедельник, 14 мая, что перед странами Союза стоит задача сохранить Грецию в еврозоне. «Мы приняли к сведению результаты выборов в Греции 6 мая. Демократический процесс в Греции должен теперь следовать своим путем. Еврогруппа надеется на скорое формирование нового правительства, которое возьмет на себя руководство программой и которое будет располагать достаточным парламентским большинством, дающим ему возможность реализовать необходимые политические шаги», – передает слова глава Еврогруппы агентство Интерфакс. Кроме того, он подтвердил, что на заседании европейского инструмента финансовой стабильности было принято решение разблокировать €5,2 млрд первого транша.

Между тем ситуация усугубляется новостями из Испании и Италии. Так, в пятницу, 11 мая, правительство Испании предприняло четвертую попытку справиться с кризисом на рынке недвижимости, опубликовав план, обязующий испанские банки перевести свои ипотечные кредиты на отдельные компании, после чего продать активы по рыночной стоимости.

Кроме того, во вторник, 15 мая, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги 26 итальянских банков с негативным прогнозом, в т. ч. двух крупнейших банков страны UniCredit и Intesa Sanpaolo до A3/Prime-2 с A2/Prime-1. Как отмечает агентство, причиной снижения стала рецессия, в которой находится Италия. Эксперты предполагают, что банки будут терпеть убытки по ссудам, которые приведут к снижению прибыли. При этом участники рынка полагают, что вскоре Италия будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к ЕС и МВФ, т. к. не сможет справляться с обслуживанием своего масштабного долга.

Италия находится в центре внимания инвесторов с конца прошлого года. По мнению участников рынка, Рим может обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью в связи с неспособностью самостоятельно обслуживать свой масштабный госдолг.

Темы: Валютные рынки и валютные операции, Мировая финансовая система, Мировой финансовый кризис и его последствия, Финансовые операции в мире, Экономика и финансы, Европейский союз (ЕС), Долговой кризис в Греции, Долговой кризис в Европе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.05.2012, 12:14
    Гость: гоген

    сбрось евро - поддержи доллар! тьфу...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.05.2012, 14:50
    Гость: ура!

    Сбрасывай евро! Пусть давятся! Дави "золотой миллиард"!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
НАИВ «35 Live. 15.04.2024» (CD + DVD)
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
«ЕГЭ: в миллион первый раз про вредоносность тестовых экзаменов и возможность их отмены»
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
«Крематорий» устроил пляжную вечеринку в честь бабьего лета
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
ГОРШЕНЕВ с симфоническим оркестром «КУКРЫНИКСЫ. Лучшее», 19 мая, Crocus City Hall
Как лечить косолапость у детей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.