]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Важнейшее из искусств

00:00 28.11.2001

Американские политики, в отличие от наших, Ленина в студенческие годы не конспектировали. Однако в повседневной практике его открытием насчет кино пользуются весьма энергично.

Американские политики, в отличие от наших, Ленина в студенческие годы не конспектировали. Однако в повседневной практике его открытием насчет кино пользуются весьма энергично. Владимир Ильич назвал этот вид искусства важнейшим отнюдь не из эстетических пристрастий. В виду он имел огромные пропагандистские возможности даже самого короткометражного фильма, немого и черно-белого. Что уж говорить о современных блокбастерах?

Сотрудники администрации президента США (те, что «с Лениным в башке») на днях собирали представителей сорока голливудских кинокомпаний и инструктировали их на предмет того, с кем надо сражаться в боевиках, над кем смеяться в комедиях, с кем предаваться утехам в мелодрамах.

Если до сих пор, к примеру, такой супергерой, как Рэмбо, помогал афганским моджахедам бороться с советским контингентом, то теперь он отправляется в Афганистан ловить Бен Ладена. А бывшие враги, надо думать, ему в этом помогут. По всей видимости, из американского кино исчезнет тема «русской мафии». И среди международных кинотеррористов наших соотечественников станет поменьше.

Но отказываться от экспансии своего «образа жизни» американцы, конечно, не собираются. Социолог Стил высказался на этот счет с ленинской прямотой: «Культурные сигналы передаются через Голливуд и «Макдоналдс» по всему миру... В отличие от обычных завоевателей, мы не удовлетворяемся подчинением прочих: мы настаиваем на том, чтобы нам подражали». Ну, насчет «Макдоналдса» он несколько преувеличил. А вот продукция Голливуда действительно всепроникающа. В некоторых странах ее распространение даже административными мерами ограничивают.

Зато у нас - все наоборот. Директор кинопоказа ОРТ Анатолий Максимов заявил: «Мы никогда не покажем «Брат-2». Это дестабилизирующее, агрессивное и опасное кино». «Американская история икс», показанная на первом канале в начале осени, видимо, не так опасна. В результате такой политики их кино, дебилизирующее нас, крутят беспрерывно, а наше кино, дестабилизирующее их, «не покажут никогда».

Впрочем, деление на «их» и «наше» сейчас вроде бы неактуальным становится. Хотя определяться необходимо в любом случае. Американцы ведь не стесняются снимать фильмы специально для раскручивания какой-нибудь военной новинки. И Ленин не гнушался прямыми указаниями о создании отдельных лент, пропагандирующих передовые методы, скажем, торфодобычи. По замыслу Ильича, такие фильмы должны были сопровождаться «увеселительными картинами, специально для рекламы и дохода (конечно, без похабщины и контрреволюции)».

Современное российское государство не столь наивно, как молодая советская республика. И собственную киноидеологию выработать вполне способно. Но все чего-то боится. Наверное, обвинений в диктате и авторитарности.

Темы: Вологда
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Если Иран падет, Россия будет следующей?
© KM.RU, Алексей Белкин
«Пусть нас убивают, сжигают вместе с коровами»: Ящура нет, но скот в Сибири уничтожают
Дмитриев раскрыл подробности встречи с представителями США во Флориде
Израиль ударил по ядерному объекту «Талекан» в Иране
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Евронацизм 2.0. Очень любят просвещенная Европа и светоч демократии США принцип коллективной ответственности»
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
Шел третий год военной спецоперации…
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Алексей Горшенев пожелал всем на праздновании 10-летия «Тодда» «не загоняться»
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Вадим Степанцов предсказал имя первой леди Америки 20 лет назад
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
Смех «Жесткая неделька»
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.