ВАШ АДВОКАТ

15:46 6.03.2002

Компенсация предусмотрена Частный дом моей матери подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка, будет ли ей предоставлена какая-либо компенсация? Согласно ст. 137 ЖК РСФСР в

Компенсация предусмотрена Частный дом моей матери подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка, будет ли ей предоставлена какая-либо компенсация? Согласно ст. 137 ЖК РСФСР в случае сноса находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений. Где жить? Я заключил трудовой контракт с предприятием, которое предоставило мне общежитие. 13.01.02 контракт был расторгнут в связи с прогулом. Я являюсь инвалидом II группы. Может ли предприятие меня выселить? Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях, предусмотренных ст. 110 ЖК РСФСР, в том числе, когда уволены за нарушение трудовой дисциплины. Но согласно ст. 108 п. 11 ЖК РСФСР инвалиды труда I и II группы подлежат выселению из служебных помещений только с предоставлением другого жилого помещения. Совместную собственность в одиночку продать нельзя В настоящее время мы с супругой проживаем отдельно и собираемся разводиться. Я хочу продать дачу, которая записана на мое имя, но была приобретена мной во время нашего совместного проживания. Могу ли я продать дачу без согласия супруги? Нет, продать дачный участок без согласия супруги вы не можете. Из вашего письма следует, что дачный участок является вашей совместной собственностью, а владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется исключительно по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При отсутствии надлежаще оформленного согласия супруг в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки, вправе требовать ее признания недействительной (ст. 35 СК РФ). Работа по закону Недавно я был незаконно привлечен к уголовной ответственности и освобожден из зала суда. В период моего вынужденного отсутствия на работе я был уволен. Могу ли я восстановиться на работе? Тищенко Н. И., г. Ростов-на-Дону. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1989 г. “О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей” гражданину, освобожденному от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстраненному от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого (ликвидации предприятий, учреждений, организаций, сокращении должности, а также наличии иных предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на работе (должности), - другая равноценная работа (должность). Работа (должность) предоставляется гражданину не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием деяний или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления. Запись об увольнении, занесенная в трудовую книжку, признается недействительной. По просьбе гражданина администрация предприятия, учреждения, организации выдает ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной. А. ЮРКОВЕЦКАЯ, заведующая юридической консультацией Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону, член международной ассоциации адвокатов США и стран СНГ
Комментарии читателей
]]>
Загрузка...
]]>
]]>
Загрузка...
]]>
]]>]]>
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.