"МАМА-МАРИХУАНА" - ЛУЧШЕ БЕЗ НЕЕ

...Как-то вечером я возвращалась с работы домой. Впереди меня по улице шла небольшая компания молодых ребят. Время от времени парни начинали дико и бессмысленно гоготать. Я решила, что молодежь хорошенько выпила, хотя никого из компании не "штормило" - на пьяных они похожи не были. Но и для трезвых людей их поведение было странным.
- Опять Серега с друзьями обкурились, - неодобрительно пробурчал проходивший мимо мой сосед по дому Артем.
- А ты откуда знаешь? - удивилась я.
- Да я с ними одно время тусовался, где-то полгода назад. Также по городу шарахался, не знал куда себя деть.
- Ты же, насколько я знаю, не наркоман, - внутренне ужаснулась я услышанному.
- Да было дело - частенько "дурь" курили. А что ты так удивляешься, у нас в школе все "химкой" балуются. Это ж не наркотики, а просто травка... Для поднятия настроения курят: на вечеринках, дискотеках, просто в компании от скуки... Весело становится, хочется прикалываться, танцевать... А наркоманы - это кто серьезную наркоту употребляет, ну кокаин, например, или героин. Это уже серьезно, к этому привыкаешь быстро и в зависимость впадаешь.
- А что, от "химки" в зависимость разве не впадаешь? - продолжила я свое "уличное" образование.
- Нет, конечно. Я сейчас изредка покуриваю, когда деньги есть, но могу запросто совсем обойтись без этого...
Также, как Артем, о "химке" и "травке" рассуждают практически все нынешние 15-17-летние ребята. И все они, как оказалось, заблуждаются. Это я выяснила, посетив Елизовское наркологическое отделение и поговорив с врачом-психиатром подросткового амбулаторного приема Юрием Ивановичем Иголкиным, знаниям которого можно доверять.
Начали мы разговор с того, что определились, что же представляет собой эта самая "дурь". Так называют марихуану (анашу), "химку" и тому подобное. Это самые настоящие наркотики (хотя Артем и его ровесники утверждают обратное), просто относятся к группе "легких".
Каждый второй, курящий "дурь", заявляет, что может в любой момент бросить это занятие, стоит только захотеть. По мнению врачей-наркологов, это не так. Конечно, если говорить о физической зависимости, то нет жуткой "ломки" - страшных физических страданий, когда организм не получает очередную "порцию". Но психическая зависимость проявляется практически сразу. Попробовав раз и испытав на себе действие этого наркотика - веселое возбуждение и легкость - хочется повторить это еще и еще. Мысль о том, "как было классно вчера, когда мы обкурились" начинает все чаще появляться в мозгу и вскоре вытесняет оттуда все остальные. А это, согласитесь, для 17-летнего парня ненормально. Нормально в этом возрасте думать о девушках, о сексе, о путешествиях... Но тот, кто начинает употреблять "дурь", перестает быть свободным в своих действиях. Желание покурить сильнее всех остальных.
Через какое-то время регулярной "обкурки" требуется увеличивать количество "косяков" и сокращать между ними промежутки времени - ведь теперь организму, чтобы испытать эйфорию, надо увеличивать дозу... Может случиться и вовсе непоправимое - кто-нибудь из дружков посоветует не "заниматься игрушками" и попробовать что-то более серьезное, чтобы испытать настоящий "кайф".
В общем, баловство "травкой" может стать стартом в дикую черную жуть - наркомании.
- Чаще всего к героину, кокаину и другим тяжелым наркотикам люди приходят именно через "дурь", - говорит Юрий Иванович. - Начинается все с нее. Считая, что к "травке" нет привыкания, они тем не менее пополняют ряды наркоманов, которых в нормальную жизнь вернуть практически нереально...
- Многие люди имеют психические радикалы, то есть предрасположенность к какому-либо психическому заболеванию, - рассказывает елизовский нарколог. - Если человек с психическими радикалами живет спокойной жизнью, без резких эмоциональных потрясений и травм, то заболевание вряд ли проявится. Но "дурь" провоцирует активизацию наследственных психических болезней, например, шизофрении... Любитель "обкуриваться" рискует не только по-пасть в зависимость от "легких" наркотиков, но и пробудить в своем организме наследственные психические заболевания.
Вряд ли приятели Артема и их ровесники знают об этих опасностях, собираясь в компании попробовать "дури".
По мнению врачей-психиатров "легкие" наркотики - наркотики коллективные. То, что человек, а тем более подросток, никогда не сделал бы в одиночку, он без труда сделает в компании друзей-приятелей. "Дурь" - это такая зараза, которой быстро, как гриппом, заражаются практически все члены молодежной группы. Один предложит и покажет, а остальные поддержат идею и попробуют. А потом еще кого-нибудь научат.
Собираясь каждый вечер, наши парни и девчонки, как сказал мой сосед Артем, "не знают, куда себя деть". Единицы занимаются чем-то более-менее важным - горными лыжами, например, или компьютерными проблемами. Остальным делать абсолютно нечего. Скука и однообразие жизни толкают их повысить настроение, хоть как-то развлечься... И получается, что наши пацаны и девчонки обращаются к "дури" не потому, что они изначально порочны, а большей частью потому, что не нашли возможности себя реализовать.
Можно ли помочь им в этом? Наверное, кому-то - можно. Если уделять своим детям чуть больше внимания, любителей покурить "травку" станет меньше.
Кстати, родителям, как считают наркологи, обязательно стоит знать, с кем водят дружбу их сын или дочь, чаще и бдительнее смотреть за тем, в каком состоянии возвращаются домой - таким образом можно вовремя заметить признаки того, что парень или девушка начали "обкуриваться".
Хотя признаки эти, признаюсь, определить намного сложнее, чем алкогольные. Если человек выпил, это чувствуется сразу. А вот узнать, курили ли парень или девушка "дурь" - не так просто. Основной показатель - настроение. В период эйфории настроение у человека приподнятое: болтает он без умолку, смеется по любому поводу. Прошло действие наркотика - он безразличен ко всему окружающему, апатичен. И еще один характерный признак - после "обкурки" у многих разыгрывается зверский аппетит, и подросток начинает есть все подряд.
Разумеется, по этим признакам сложно сделать вывод о том, принимает ваш ребенок "легкие" наркотики или нет. Ведь настроение и без всякой "химки" может быть радужным, и лютый аппетит может разыграться вне зависимости, курил ты "дурь" или нет... Поэтому из одного или двух наблюдений выводы делать не стоит, насторожиться нужно, когда перепады настроения происходят систематически. В этом случае велика вероятность того, что сын или дочь взялись за "дурь". Значит, надо немедленно действовать. Может быть, кому-то будет достаточно лишь психологического воздействия, а кому-то придется обращаться в наркологию... Главное, успеть, иначе потом может быть слишком поздно.
Ребята часто думают, как Артем: "Зачем мама, лишь только я вечером возвращаюсь домой, меня всего обнюхивает и пристально рассматривает?! Я уже вполне взрослый и самостоятельный человек. Я сам решаю, курить мне "химку" или нет, это мое личное дело..." Некоторые говорят: "Да я не "обкуриваюсь", я просто пару раз побало-вался, попробовал..." Но ведь "пара раз" - это уже опыт...
Хочется донести до сознания всех наших молодых ребят то, что сказал о курении "дури" Юрий Иванович Иголкин:
- Не надо пробовать "дурь", ведь потом редко у кого хватает сил удержаться. Попробовав раз, ты вдруг не сможешь отказать себе в этом удовольствии в дальнейшем. А это - старт в наркоманию.
Вспомните, строчки из песни Линды: "Мама-марихуана, это не крапива, не бери ее...Мама-марихуана, ты ее не трогай, лучше без нее...".
Комментарии читателей Оставить комментарий