]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Назвался моржом – полезай в прорубь

12:53 16.12.2004

Свои болезни курянка оставила в ледяной воде  Каждое зимнее воскресное утро в Курске рядом с деревянным мостом через Тускарь можно видеть леденящую кровь картину. В

Свои болезни курянка оставила в ледяной воде 

Каждое зимнее воскресное утро в Курске рядом с деревянным мостом через Тускарь можно видеть леденящую кровь картину. В проруби плещутся белокурая женщина и маленькая девочка в синей вязаной шапочке. На берегу притопывает ботинками на морозе пожилой мужчина. Он держит наготове два банных халата с капюшонами и шубки. «Дуры вы, дуры, – выговаривает он купальщицам, когда те выбираются на сушу.– Ладно бы, Мила, ты одна купалась. Зачем внучку с собой тянешь? Простудишь ребенка». «Деда, в воде жарко, ты сам попробуй», – кричит девчушка, натягивая сапожки.

Людмилу Вяземскую язык не поворачивается назвать бабушкой. Хотя в ноябре ей стукнуло 67. И внуков у нее двое – восьмилетняя Настя и годовалый Олег. До пенсии работала мастером на железной дороге. И сейчас дома не сидит. Летом возится на даче, а зимой подрабатывает сторожем в магазине.

Первый раз она нырнула в ледяную воду тринадцать лет назад.

– Я занималась в группе здоровья на стадионе около Боевки, – рассказывает «МК» Людмила Николаевна. – Бегали вдоль речки, упражнения разные делали. Многие наши мужчины после занятий купались, даже когда наступала поздняя осень и зима. Звали и меня окунуться, но я не решалась. Думала про себя : «Ну и чудаки».

В 1990-м году на женщину «напали» болезни. Отложение солей на ногах – наступать на пятки было невозможно, горели огнем. Дошло до того, что Людмила Николаевна стала ходить с палочкой. Потом прихватило желудок. Глотала горстями таблетки и микстуры, сидела на жесточайшей диете. Но боли не отпускали. Врачи предлагали операцию. Изучив кипу литературы по нетрадиционной медицине, Людмила Николаевна наткнулась на любопытную брошюру: лечиться в ней предлагалось, ныряя в полынью.

– Поначалу о купании в ледяной воде даже и подумать было страшно, – всплескивает руками женщина. – Пришлось себя пересиливать. Первый раз даже ныряла с закрытыми глазами.

– Как удалось переступить через свой страх?

– Наверное, помогло то, что я авантюристка по натуре. Зато о своих болячках напрочь забыла. Ни желудок не беспокоит, ни ноги. Бегаю, как девочка. С тех пор, как первый раз окунулась, даже ни разу не чихнула. Давление 120 на 60. Короче, дорогу в поликлинику я забыла.

– Что чувствуете, погружаясь в ледяную воду?

– Сначала только холод. Потом организм, видимо, мобилизует на свою защиту все силы и изнутри начинает идти жар. Выходишь из воды – создается ощущение, что кожа горит. Это неописуемо. Впрочем, попробуйте сами. Наверняка, тоже станете моржихой.

– Вы ныряете в прорубь при любой погоде?

– Да, раз в неделю. Даже когда было минус двадцать. Пятки ко льду примерзали. Но после купания кажется, что ты заново родился.

– А как относятся к вашему увлечению родные?

– Дочка и зять отмахиваются: мол, времени нет. И внука пока не дают. Говорят, что мал еще. А Настюша вместе со мной уже три года купается. Раньше девочка из бронхитов не вылезала, то кашель, то сопли. Теперь смеется и деда в воду зовет. А муж ужасно боится.

– Может, его опасения не напрасны?

– Никто из моих знакомых, кто решился окунуться в прорубь, еще ни разу не заболел после купания. Есть люди, которые ныряли после простуды и даже после пневмонии. Но в воду обязательно нужно входить с хорошим настроением. И желательно сначала немного пробежаться по берегу, чтобы разогреть организм. Нет, я не считаю, что купание в проруби нужно пропагандировать как спасение от всех бед. Но, если оно идет человеку во благо, зачем от него отказываться? Одна моя подруга – онкобольная – первый раз залезла в прорубь два года назад, поздней осенью. К концу зимы опухоль исчезла. И она жалеет, что не купалась раньше.

Любой ли человек может свободно нырнуть в ледяную купель? Как относятся к купанию в проруби медики? Пойдёт ли оно на пользу сердечникам или бабушкам, которые даже летом мерзнут и натягивают валенки?

– Я сама купалась в ледяной воде – плюс два градуса, – пояснила «МК» кандидат медицинских наук, гинеколог Ольга Сафонова. – Ощущение такое, как будто иголками все тело утыкано. Какие положительные моменты этой процедуры? Во-первых, закаливается нервная система, во-вторых, улучшается работа выделительных систем, в кровь поступает адреналин, и ты получаешь положительные эмоции. Даже неподготовленному человеку это, несомненно, на пользу. Нужно только все делать правильно. Переохлаждение организма может наступить лишь тогда, когда человек долго сидит в ледяной воде. Нормальное время – около минуты. Дело в том, что терморегуляция организма приспособлена к резким кратковременным охлаждениям. Мышцы сокращаются, и за счет этого идет выброс энергии. Организм вырабатывает специальные вещества, которые обладают способностью повышать температуру тела. Эти же вещества могут уничтожать в организме инфекционные бактерии. Основатель современного водолечения Себастьян Кнейп вылечил свой туберкулез легких купанием в проруби. Однако оно противопоказано страдающим аллергией на холод, женщинам с воспалительными гинекологическими заболеваниями и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

Тамара УСТЮЖАНИНА.

 

 

Темы: Курск
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Александр Домогаров: «Я влюблен в жизнь!»
Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр вспомнили песни о войне на 30-летии «Боцмана и Бродяги»
«Звери» (акустика), 14 декабря, «Крокус Сити Холл»
Вспомнить всё. От бойкота до развода
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
О правильно зарытых в землю деньгах Минобороны
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
Топ-5 самых острых блюд в мире
Наконечный «Анабиоз» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.