]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

или промоушн по-русски

09:05 19.10.2006

Улыбнитесь, за  вами  следят… или промоушн по-русски “Добрый день! Компания “Проктер энд Гэмбл” рада предложить вам…” - нечто подобное слышим мы каждый

Улыбнитесь, за  вами  следят…

или промоушн по-русски

“Добрый день! Компания “Проктер энд Гэмбл” рада предложить вам…” - нечто подобное слышим мы каждый день, входя в любой крупный магазин. И если говорящая это девушка ничем не угощает, скорее всего, отмахнувшись, проходим мимо. Действительно, что может быть проще: стой себе, улыбайся да кричи одно и то же целый день, за продажи не ответственна, а заработок стабильный… Так ли все просто, как кажется, я решила проверить на себе.

Начнем с того, что “промоушном” (от англ. promotion – продвижение) в Ростове занимаются сотни людей. Да и “продвигают” сейчас все: от новых сигарет до бездарности на эстраде. Поэтому бизнес этот уже вполне сформировавшийся, со своими правилами и законами.

Промо-агентств в Ростове около двадцати. И все они работают по одному и тому же принципу: находится заказчик, платятся деньги, приглашаются девушки (реже – парни).  Оказалось, что устроиться на такую работу совсем несложно.

Передо мной лежит «анкета промоутера». Множество не вызывающих сомнений вопросов об имени, возрасте и паспортных данных, и вдруг - “Отрицательные черты вашего характера”, не менее трех. Мой совет: если вы когда-нибудь допустите неосторожность влезть в это дело, не вздумайте в данном пункте писать что-то вроде “нерасторопность”, “забывчивость” или “раздражительность”, даже если это действительно так. Человека с такими качествами не возьмут на должность, поэтому пишу что-то нейтральное, например “завистливость” и… что еще придумать… “страсть к компьютерным играм». Написала. Не забыла упомянуть о своих вредных привычках, хотя таковых, честно признаться, не имеется: на анкету это не повлияет, а вот на акции с сигаретами и пивом, как мне сказали, будут ставить чаще. В числе своих положительных черт характера указала, естественно, все, что необходимо в данной профессии: трудолюбие, пунктуальность, коммуникабельность, общительность, дружелюбие, улыбчивость... Аж самой не поверилось.

Это еще, конечно, не все. К заполненной анкете прикрепляю свою лучшую фотографию и еду в следующее агентство. Заполнив таким образом десяток анкет в разных местах, отправляюсь домой и терпеливо жду звонка агента. Последние начинают раздаваться уже на следующий день. Мне сообщают, что теперь мне предстоит самое сложное и ответственное - кастинг (опять-таки английское слово, в данном деле - просто отбор претендентов). Собирают всех, обычно это человек тридцать, раздают листовки с информацией о рекламируемом продукте,  и через день проводится тренинг. Он представляет собой прочтение каждой девушкой промо-текста - того самого текста, который вы слышите в магазинах. Затем приходит черед ролевым играм. Девушки разбиваются по парам, после чего каждая пара проигрывает диалог «промоутер-покупатель» и наоборот. Каверзные вопросы могут также задавать и сами агенты. Все смущаются не меньше моего, однако есть люди, которые не до конца выучили текст: это дает мне преимущество.

Итак, испытания позади: меня приняли. Как, впрочем, и тех, кто не знал текста. Оказалось, что кастинг и тренинг проводились просто «для галочки», приняли бы все равно всех: агентству нужно было много людей на эту акцию. Теперь надо научиться произносить трехстрочную фразу за две секунды. Помните героиню Ирины Муравьевой из «Карнавала»: «Кукушка кукушонку купила капюшон...»? А теперь попробуйте скороговоркой произнести реальный промо-текст: «Пожалуйста, попробуйте новый вкус - «Fanta вкус ягод»! Возьмите Fanta с собой и насладитесь новым сочным вкусом диких лесных ягод в кругу семьи и в компании друзей...», да еще и не снимая при этом голливудской улыбки! Да, не забудьте полностью отключить интеллект и чувство собственного достоинства, ибо на время (часов эдак на 4-6) вам придется играть роль заводной куклы-говорушки, произносящей одну и ту же дурацкую фразу «не менее 1 раза в минуту, даже в тот момент, когда покупатели не обращают на вас внимание» (цитата из листовки).

Зазубривая дурацкую фразу, стою, учусь подготавливать промо-место - то самое рабочее место, на котором мне предстоит стоять и улыбаться. В листовках наряду с целями семплинга (сложное английское слово, в данном случае означающее всего-навсего саму акцию) описаны и правила оформления места. Казалось бы, что тут сложного, но инструкция целиком и полностью состоит из фраз типа «pole sign будет размещен на бутылках», « проверить состояние POS-материалов» или вообще убийственная: «стикеры и демопаки необходимо забрать у боттлера»! Как мне объяснили девушки-коллеги, стикеры - это что-то вроде наклеек с эмблемой продукции, а вот что такое демопаки и боттлер и с чем их едят, не знают даже сами промоутеры.

Но вот я достала все, что можно было достать, и выставила на столы все, что можно было выставить. С чувством выполненного долга начинаю кричать что попало, а в перерывах «дегустировать» свою же продукцию? А не тут-то было! Тут же подходит неустанно следящий за моей работой супервайзер (гораздо проще было бы сказать «старший помощник» или «руководитель»), который в буквальном смысле слова ставит меня на место.

Оплата во всех агентствах примерно одинаковая – от 50-70 рублей в час. Опытным промоутерам предлагаются командировки в область, которые оплачиваются, естественно, выше. В некоторых агентствах промоутеру составляют индивидуальный график работы, в некоторых - кого первого найдут, того и «ставят на акцию». Работают девушки обычно от 4 до 6 часов. Если вас «застукают» за курением, разговорами с друзьями, болтовней по телефону, жеванием жвачки, сидением на стуле или едой, добрую часть денег не выплатят.

Вот и попробуйте простоять на ногах 6 часов, крича при этом одно и то же, широко улыбаясь, не кладя в рот и корочки хлеба, «в любую погоду», если вы на улице (цитата из листовки), еще и регулярно выслушивать реплики в ваш адрес, выражающие желание проходящего отправить вас и «вашу колу» в места достаточно отдаленные. При этом вы обязаны знать все о продукции, то есть все классы, виды и подвиды «Олвэйз» или шампуней и бальзамов «Пантина», а их количество иногда исчисляется десятками! А если еще попадется особо разговорчивый покупатель и начнет в ответ на ваши рассказы о новом вкусе «Колы» читать лекцию о растворении в ней гвоздей, обвиняя в этом вас, уверяю, никакие деньги после такого рабочего дня не принесут радости, а уж какие эмоции вызовет телевизионная реклама до боли знакомого шампуня...

Так что не проходите мимо девушек-промоутеров, возьмите протягиваемую вам листовку и, пожалуйста, улыбнитесь, помните, что промоушн - это труд, и подчас далеко не легкий.

в агентство устраивалась

Елена ИВАНОВА

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
Аборт мозга «Instrumental»
Сборник «Bull Terrier Records VI»
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
Лидер «Северного Флота» вспомнил о прадеде, гонявшем революционеров
Amalgama «Icewind Tales»
тоскарабочегокласса feat. Я сгорел дважды «Таксисты. Байкеры. Москва» (интернет-сингл)
St. Vagina Dentata «Live in St. Petersburg» (CD + магнит + 2 стикера)
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
«НОМ», 16 июля, «16 Тонн»
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.