Валентина Матвиенко возложила цветы «Бронзовому солдату»

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, участвуя в Таллине в Петербургских встречах, отклонилась от официальной программы и возложила венок на Военном кладбище к памятнику Воину-освободителю, «Бронзовому солдату».
«Где бы мы не находились, мы всегда должны помнить о том подвиге, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Как бы не старались некоторые деятели в угоду своим политическим интересам переписать историю Второй мировой войны - им этого сделать не удасться», - передает РИА «Новости» слова Матвиенко.
В церемонии принял участие посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков, военно-воздушный, военно-морской атташе Евгений Булавинцев, сотрудники российского диппредставительства.
Далее в программе визита последовала встреча с представителями организаций русских соотечественников, а также с ветеранами войны. Петербургские встречи проходят в Таллине в столице Эстонии с 15 по 17 мая.
Перенос памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии в 2007 году вызвал громкий дипломатический скандал и массовые протесты русскоязычного населения республики. «Бронзовый солдат» тогда был вместе с останками советских солдат перенесен с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. Во время массовых беспорядков в Эстонии в апреле 2007 года, связанных с демонтажем манумента, один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны. Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Настало лето. Пора съездить на вторую "родину" сына. Посмотреть как идут дела с освоением приобретенной недвижимости.