]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дагестанских журналистов вновь потребовали осудить за призывы к экстремизму

21:51 31.05.2011

Республиканская прокуратура направила в Верховный суд Дагестана кассационное представление об обжаловании оправдательного приговора, который 19 мая суд вынес пятерым сотрудникам дагестанского еженедельника «Черновик».

Обвинение по-прежнему требует признать их виновными в «призывах к экстремистской деятельности» и «возбуждении ненависти к правоохранительным органам», сообщает РИА «Новости». Главный редактор «Черновика» Надира Исаева, юрист издания Биякай Магомедов и журналисты Магомед Магомедов, Артур Мамаев и Тимур Мустафаев стали фигурантами уголовного дела в июле 2008 года. Внимание прокуратуры привлекла статья под названием «Террористы номер один», в которой журналисты привели цитаты одного из лидеров боевиков Раппани Халилова.

Санкции по инкриминируемым журналистам статьям в совокупности предусматривают до восьми лет лишения свободы. Кроме того прокуроры потребовали лишить их права заниматься журналистской деятельностью сроком на один год.

Гособвинение заручилось заключением эксперта-лингвиста Сергея Федяева, который признал экстремистскую направленность опубликованного материала. Однако Федеральный центр судебной экспертизы (ФЦСЭ) в июле 2009 года вынес заключение об отсутствии в статье признаков экстремизма, пишет РИА «Дагестан».

Несмотря на заключение экспертизы, территориальное управление Роскомнадзора и республиканская прокуратура требовали закрыть издание, но в сентябре 2010 года Верховный суд Дагестана отклонил их иск.

Спорные материалы «Черновика» были отправлены в ФЦСЭ на повторную экспертизу, но лингвисты вновь не нашли почвы для обвинений. Ходатайство прокуроров о проведении третьей экспертизы судья Шарапудин Гаджиев отклонил. В итоге 19 мая, подсудимые были полностью оправданы «за отсутствием события преступления».

В кассационном представлении обвинение указывает на «грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства», которые были допущены в ходе судебного разбирательства. В частности, в приговоре так и не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда, оправдавшего подсудимых. Кроме того, суд якобы не дал возможности допросить дополнительных свидетелей обвинения и отклонил ходатайство о проведении третьей экспертизы, чем, по мнению прокуроров, нарушил принцип состязательности.

Темы: Россия, Дагестан, Северный Кавказ, Борьба с экстремизмом в России, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
Книги © KM.RU, Алексей Белкин
В России спецгруппа займется включением иностранных слов в словари
ТАСС"/>
Конгрессмены подарили депутатам Госдумы носки с изображением Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
На пороге большой войны: почему она неизбежна
Какое из зол – меньшее?
Как правильно ухаживать за волосами
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Райя и последний дракон»: праздник общей беды
Зачем нужна резиновая краска
На юбилее «Восставшего из ада» сняли финал фильма про «Сектор Газа»
Зверобой «Русская Весна»
Битва четырёх морей: Армейские международные игры завершились победой России
AiRushV «Мы встанем» (интернет-сингл)
Влияние витаминов на наш организм
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.