Польша готова отменить визы для жителей Калиниградской области

Польша рассчитывает за время свое председательства в ЕС в ближайшие полгода решить вопрос об отмене визового режима для жителей Калининградской области.
«Польша – член Евросоюза, и вопросы визового и приграничного режима входят в компетенцию ЕС. Но мы четко настроены на предоставление жителям Калининградской области возможности свободно пересекать нашу границу», – отметил Маршал Сената Польши Богдан Борусевич, который прибыл в среду, 1 июня, в российскую столицу с официальный визитом.
Как передает радиостанция «Говорит Москва», Борусевич выразил уверенность, что данный вопрос будет разрешен до конца этого года, когда истекает срок председательства Польши в ЕС.
Ранее главы МИД России и Польши заявляли о том, что страны одобрили соглашение о малом приграничном передвижении и оно направлено для согласования в Брюссель.
В последнее время решение вопроса о безвизовых отношений между Россией и ЕС широко обсуждается властями обеих сторон, причем на самом высоком уровне. Дмитрия Медведев неоднократно заявлял, что намерен добиться отмены виз с ЕС.
В среду стало известно, что в ближайшей перспективе млжет быть упрощена процедура выдачи многолетних шенгенских виз для россиян, вплоть до пяти лет.
Однако получить такую визу можно будет не сразу - первое разрешение на въезд в страны ЕС будут выдаться на полгода, по действующим правилам.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"млжет"... Стыдно товарищи с ошибками писать!)))