]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пожар атакует сибирский лес

14:23 25.06.2011
, Илья Табунцов

Общая площадь возгораний леса превысила показатели за июнь 2010 года в три раза

В России продолжают гореть леса. Так, в субботу, 25 июня, возникло 57 новых очагов возгорания на площади 4 133,06 гектара. За это же время сотрудникам МЧС удалось потушить 74 очага на площади 3 718,31 гектара. Таким образом, пожарная обстановка в стране хоть и ухудшилась, но незначительно.

На территории страны активно горят чуть более двухсот гектаров. Очагов горения зарегистрировано 113, из них локализованы возгорания на площади в 7 151,65 гектара. Активных же источников огня осталось лишь два. На особо охраняемых территориях действует только один очаг на площади 177 гектаров, который планируют потушить уже в ближайшие дни, сообщает официальная статистика МЧС.

Самая напряженная ситуация сложилась в Сибири. В частности, в Иркутской области пожарами охвачены более двух тысяч гектаров лесных массивов, однако, как подчеркивается в Министерстве чрезвычайных ситуаций, угрозы населенным пунктам и жителям области нет. На северо-западе страны в республике Коми горит не более трехсот гектар, пожар на которых уже локализирован. В целом, по целому ряде субъектов страны площади возгораний сокращаются, как например в Красноярском крае, где стало на 16 очагов и 458 гектаров пожара меньше.

Всего с начала пожароопасного периода на территории России возникло 13 579 очагов природных пожаров на общей площади 846 589,89 гектара, что более чем в три раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Для борьбы с огнем привлекались 2 600 человек и 369 единиц спецтехники. Так, Рослесхоз привлек к тушению 969 человек и 204 единицы техники, Минприроды - 287 человек и 28 единиц техники, а МЧС - 35 человек и 14 единиц техники. Остальные участники ликвидации пожаров были набраны другими структурами, в том числе общественными организациями по борьбе с огнем.

Ведомство напоминает, что большинство пожаров случается вследствие действий населения, в том числе из-за поджигания травы. Сейчас на территории РФ действуют пять неконтролируемых палов, что вновь приведет к новым возгораниям. Всю ситуацию МЧС может оценивать с такой точностью благодаря использованию спутников для мониторинга пожароопасной обстановки в России, со снимками которых можно ознакомиться на официальном сайте министерства. Наиболее сложная ситуация останется в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном и Центральном федеральном округе.

В прошлом году по официальным данным только на начало августа в стране горело более 200 тысяч гектар. В целом эксперты расходятся в оценках окончательного ущерба лесу, но даже самые сдержанные цифры говорят о миллионе выгоревших гектар. Ситуацию лишь усугубила аномальная жара и отсутствие осадков. Кроме того, по всей России горели торфяники, что привело к еще большему задымлению.

Год назад огонь уничтожил около полутора тысяч домов, в некоторых поселках и городах проводилась полная эвакуация населения. По официальным данным Министерства регионального развития РФ, на 6 августа 2010 года лесными пожарами было полностью или частично сожжено 127 населённых пунктов. От пожаров погибли 53 человека. Кроме того, смог и задымления отразились на здоровье граждан России. Так, в Москве смертность подскочила в два раза и достигла 700 человек в день, участились вызовы «скорой помощи», передает РБК. Общее число госпитализаций увеличилось на 10 %, в частности, детей почти на 20%. Проблемы испытывали в первую очередь люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астматики и гипертоники. Тогда все больницы столицы были переведены на круглосуточный режим работы.

Темы: Россия, Лесные пожары в России, Пожары и возгорания в России, МЧС РФ, Владимир Путин, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.06.2011, 18:57
    Гость: Павел

    Когда мой дед узнал, что погорельцам бесплатно строят новые дома, он сказал: "Ну, прощай, Русский лес".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.06.2011, 17:36
    Гость: Татиана. (православная)

    Матушка заступница, избавь Россию от пожаров. Упроси Отца послать проливной дождь на горящие леса. Воздай Господи ПО ЗАСЛУГАМ ИХ поджигателям!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.06.2011, 17:01
    Гость: nic

    Вина полностью лежит на нынешних правителях,начиная с президента и премьера .Именно они разогнали пожарную и лесную охрану.Пожары на 90% результат развала(полного)экономики и беграмотного и вредного управления страной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.06.2011, 09:24
    Гость: мимоходом

    Да какая там диверсия? И инопланетяне тоже не при чём. Не надо усложнять там, где всё предельно просто - в прошлом году попробовали жечь лес - понравилось. Выгодно. Сучья обгорели, хвоя обгорела, мусор, МЧС подъездные пути проложило, когда гасили. Пили себе "подготовленный к продаже" лес, продавай и радуйся жизни. И прятаться ни от кого не надо, всё законно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.06.2011, 01:36
    Гость: неуч

    Запретите продавать горельник и пожары прекратятся... Но этого не будет сделано так же как и с закупкой лома цветных металлов частными фирмами... Большие деньги закрутились... Прибыль более 300%, а что это значит - читайте классиков...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
«Уже не 28»: Европейцы лихо кастрировали «мирный план Трампа»
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Wadiia. Собственная работа, CC BY-SA 4.0 / commons.wikimedia.org"/>
Тайные встречи в Абу-Даби
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Объединение: подмена модели. Унитарность вместо Империи
Как избавиться от боли в горле?
«Из-за маски убить готовы»: полиция допустила произвол с задержанием нарушителя
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
Весеннее построение: 1 апреля в России стартует традиционный призыв в армию
Ундервуд и Константин Хабенский «Проект О» (песни Булата Окуджавы)
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Августовский «путч». Тридцать лет спустя
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
«Ключевая» отметила 25-летие новой песней о Родине
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.