Ректор ГУ ВШЭ предлагает записывать ЕГЭ на видео

На фоне роста нарушений при сдаче единого государственного экзамена и выявления многочисленных фактов коррупции при этом, комиссия по развитию образования Общественной палаты предлагает записывать на видео все этапы проведения ЕГЭ и последующей обработки данных. Эту инициативу представил в пятницу, 1 июля ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Помимо видеозаписи, Кузьминов предлагает вести проверку творческой части экзамена перекрестным спсобом, а также запретить использовать результаты ЕГЭ при оценки качества работы учителей. Это предложение должно снизить заинтересованность педагогов в получении выпускниками более высоких оценок.
Также комиссия Общественной палаты предлагает дать общественным наблюдателям право не только присутствовать при проведении самого экзамена, но также и на всех этапах проверки заданий ЕГЭ. Логичным продолжением этого является предложение проводить обучение всех лиц, участвующих в проведении экзамена.
Также Кузьминов отметил, что рекомендации Рособрнадзора, который и руководит организацией ЕГЭ по стране, не являются нормативно-правовыми актами, что делает невозможным наказание нарушающих эти рекомендации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И поставить пару полицаев в классе, чтобы смотрели за... учителями и школьниками.
Идиоты!...
Если по серьезному, то дело крайне скверно. Эта зараза (в виде ЕГЭ) дала уже метастазы. По типу ЕГЭ проводятся контрольные, принимаются семестровые экзамены, зачеты.
Даже если этот ЕГЭ исчезнет из системы образования, все равно зло причиненное системе, будет еще очень долго портить атмосферу.
Но ведь дело еще хуже, чем видится. Система ЕГЭ уничтожила, или почти уничтожила нормальный контроль знаний, нормальный учебный процесс, превратив его в систему подготовки к экзамену. И выкорчевать это будет очень и очень трудно.
Бедные никому ненужные дети. Сколько издевательств им еще предстоит испытать из-за ЕГЭ? Выборы в любую международную организацию проходят более проще чем в России сдают ЕГЭ. У реформаторов-ломателей образования в России одна сплошная демагогия, а дела пока не видно.