]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Получение прибыли любым путем объявлено смыслом жизни»

13:50 11.07.2011
, Елена Колебакина
«Получение прибыли любым путем объявлено смыслом жизни»
«Получение прибыли любым путем объявлено смыслом жизни»

Пока господствует идеология временщиков, карательные меры борьбе с коррупцией не помогут

Кажется, чиновники всерьез взялись за искоренение коррупции в своих рядах. Под самый занавес весенней сессии Госдумы члены Совета Федерации внесли законопроект, направленный на борьбу с коррупцией. Парламентарии решили, что будет целесообразным запретить впредь претендовать на посты госслужащих чиновникам, уже попавшимся на взяточничестве.

Как говорится в пояснительной записке, необходимость данного законопроекта обусловлена «острейшей социальной потребностью в кардинальном повышении эффективности деятельности государства по противодействию коррупции». Результаты деятельности в этом направлении не вызывают удовлетворения со стороны как общества, так и руководителей страны, поэтому дальнейшее совершенствование антикоррупционного законодательства является одной из актуальных задач государства.

По мнению парламентариев, коррупция процветает в системах государственной и муниципальной службах, т. к. тому, кто уже однажды понес наказание за подобные преступления, законодательно не запрещено вновь занимать пост государственного или муниципального служащего. В настоящее время в законах «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ» не содержатся основания для запрета находиться на госслужбе при наличии в прошлом судимостей за коррупционные преступления. Так, осужденные по статьям УК РФ «Коммерческий подкуп», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки», «Дача взятки», «Посредничество во взяточничестве» после погашения судимости вправе вновь претендовать на должности госслужащих.

Таким образом, чиновник-коррупционер может совершенно не беспокоиться о своей будущей карьере, потому что вновь все вернется на круги своя, а он – на свое прежнее место. Члены верхней палаты парламента убеждены, что раз государство допускает столь серьезные упущения в законодательстве, то оно недостаточно жестко подходит к искоренению коррупции в среде чиновников, а призывы к формированию принципа непримиримости расходятся с делом.

Поэтому члены Совета Федерации предложили дополнить список ограничений занимать посты на государственной и муниципальной службах лицам, имевшим судимость также, помимо названных статей, за мошенничество и присвоение или растрату. Парламентарии указывают, что эти преступления, совершенные чиновниками, представляют «большую общественную опасность».

Тема необходимости борьбы с коррупцией не нова. Высшие лица страны, депутаты, правительство и другие чиновники неоднократно выступали с лозунгом «Долой коррупцию! Да здравствует честность!» и предлагали различные способы по искоренению этой «болезни общества». Однако, кажется, эта самая коррупция никак не хочет отступать. Так как же загнать этого «зверя» в клетку? В этом случае представляется, что коррупция – это болезнь всего общества, поэтому лечить нужно не отдельные симптомы, а подходить комплексно: ко всему общество, каждому его члену, каждому из нас с вами. И это – дело не одного дня, не месяца и даже не года, а нескольких лет, возможно, десятилетий. В противном случае все предпринимаемые меры – это сизифов труд.

Так будет ли предложенная Советом Федерации мера действительно эффективным механизмом по борьбе с коррупцией среди чиновников? KM.RU поинтересовался мнением экспертов.

Вице-президент Союза криминалистов и криминологов, доктор юридических наук Владимир Овчинский:

– Что такое современный чиновник? У всех коррупционеров есть свой бизнес. Если не напрямую, то через близких родственников, детей, братьев, сестер или друзей детства. Они вокруг связями обмотаны. Тогда какая разница, если его осудили? А осуждать за коррупцию сейчас будут путем штрафов. Получается игра в казино: попался – отдал денежки, продолжаешь дальше играть, только уже не на посту чиновника, а где-то рядом в своем бизнесе, а на пост чиновника двинул кого-то из своих родственников... Поэтому это – одна из мер в общей концепции, но она ничего не изменит.

– Не будет ли эта мера устрашением для чиновников?

– А чего страшнее, если человека привлекли к уголовной ответственности, наказали штрафом, условным или реальным лишением свободы? На нем уже обвинение, клеймо преступника-коррупционера на всю жизнь. Поэтому в большинстве случаев их и так уже не допускают до госслужбы, а некоторых – после снятия судимости, но если выйдет закон, то и их допускать не будут. Поэтому это – формальный момент, который на ситуацию вообще мало чем влияет. Каждый чиновник – бизнесмен, для него это в жизни ничего не меняет: взял и пересел из кресла чиновника в кресло бизнесмена. Они и так в основном из бизнеса приходят в чиновники, а потом – наоборот. Поэтому предложенная мера никакого влияния на борьбу с коррупцией иметь не будет.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев:

– Я думаю, что эта мера сама по себе нужная. Если человек однажды попался, то он не имеет права занимать подобную должность, т. к. одна попытка у него была, и он ее не использовал. Но говорить, что это могло бы решить проблему коррупции, думаю, наивно, потому что проблема коррупции в первую очередь сидит у людей в голове. Фактически с 90-х годов у нас внушается простая психорациональная идея: «Хорошо, когда я украл, плохо, когда у меня украли». По сути, достижение выгоды, получение прибыли любым путем фактически объявлены смыслом жизни и пропагандируются на всех уровнях. Поэтому люди, соответственно, так и поступают. Я думаю, что одних карательных мер будет недостаточно, хотя они нужны.

– Тогда какая может быть более эффективная мера?

– Одной меры быть не может, нужен комплекс мер. С одной стороны – карательные, со второй – принудительные, с третьей – сокращающие возможности для коррупции. А четвертая сторона – нужно менять в стране мировоззренческий информационный климат. Еще раз повторяю: когда вся машина пропаганды заточена под то, чтобы внушать людям, что смысл жизни – это получение денег, вот люди и получают деньги, зарабатывают как могут. Пока их за задницу не схватили, они этим и занимаются. Пока это пропагандируется на всех уровнях, то так оно и будет. Сами по себе карательные меры не помогут. Пока нет понятий «общественное благо», «долг», «ответственность», а есть понятие «рубить бабло», люди и рубят. Это – идеология, которую внушают сверху донизу. Даже на уровне верховной власти говорится об одном: главное – повышение доходов. Если других целей у общества нет, то люди будут на любом месте вытаскивать деньги.

– Станет ли предложенная мера устрашением для чиновников?

– Это может быть не более чем дополнение. Человеку, который один раз решился на воровство, уже до лампочки, разрешат ему или не разрешат занимать должность. Такая идеология порождает ощущение временщика, когда не имеет значения, что будет дальше со страной, городом, ведомством. Главное – сегодня заработать деньги. Поэтому людям наплевать на будущее. Эта идеология временщиков тоже распространяется: нет дела, что будет потом, с другими людьми, важно лишь нарубить денег сегодня... Все же, я думаю, мера правильная, но от нее большого эффекта ждать не приходится.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Бюрократия и чиновничество в России, Внутриполитическая ситуация в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.07.2011, 09:41
    Гость: Лев

    Согласен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.07.2011, 23:59
    Гость: Шамиль

    Коррупция и Интернет - вот что развалит страну. Нравственность, справедливость и Интернет могут её укрепить.
    Может пора принимать государственные решения путём голосования на специализированных государственных сайтах?
    Примеры вопросов:
    1. Предложение В.И Ленина о расстреле взяточников:
    за - 20 млн
    против - 1 млн
    Решение - расстреливать
    2. Предложение Жириновского о запрете санкций против Ливии
    за - 1 (Медведев)
    против - 21 млн
    Решение - запретить санкции
    Вполне реализуемое предложение, даже с поименным голосованием.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.07.2011, 20:57
    Гость: Посохин

    "За взятку - расстрел! А судей, выносящих издевательски мягкие приговоры взяточникам, самих отдавать под суд." (В.И.Ленин.)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.07.2011, 20:07
    Гость: ОРК

    Чего вы хотите, г-спода орлы из-под жёлтой курицы? Ответ на поставленный вопрос содержится немного ниже на этой странице:"разработку закона о борьбе с коррупцией поручили Минздраву". Президэнт заботится о "бедных чиновниках" как бы этих ворюг "кондрашка" не хватил. Интересно, как назовут наше время будущие историки (и будут ли они в России)?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.07.2011, 19:06
    Гость: Алекс80

    Я был муниципальным чиновником около 10 лет. Осудили за то, что помог семье 2 учителей + 2 ребенка (2 и 4 года) построиться - подписал некоторые документы с небольшими нарушениями. Причем совершенно бесплатно. Дали 10 тыс рублей. (ст. 289) Да пошли вы все с вашей порядочностью. Больше никогда с нашим государством в игры не играю, да и гражданами - этот которому помог, даже не хочет просто разговаривать - "Он знал на что шел !! . Работайте сами в этой системе. Дай Бог вам порядочности и выдержки придурки!
    Алекс80

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Zero People «Песни человека»
Telegram, Дуров, капиталы…
Посев (Егор Летов) «Семинар»
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
Как контролировать диабет
Финальный концерт Великопостного фестиваля, 9 апреля, «Соборная палата»
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
«Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.