За минувшие сутки в Ростовской области сгорело 1,5 тысячи гектаров леса

Пожар в Обливском районе Ростовской области к вечеру 27 июля распространился уже на 1,5 тысяч гектаров леса, тогда как днем ранее его площадь составляла всего 40 гектаров.
Тушение возгорания, как сообщает «Русская служба новостей», происходит силами 13 районов области. Ближайшие к месту пожара населенные пункты — это хуторы Лобачев и Караичев. Они располагаются всего в пяти километрах от огня, однако в МЧС местных жителей успокоили, заявив, что пламя не распространяется в их сторону.
По данным на утро 27 июля на месте пожара работали порядка 300 человек и 80 единиц техники. Позднее появились сообщения о том, что к ним на помощь прибыли сотрудники МЧС из Калмыкии. Таким образом к пожарным примкнули еще 25 человек и 5 единиц спецтехники.
Лесные пожары получили небывалый размах в 2010 году, когда сгорели свыше 3,2 тысяч жилых домов в 199 населенных пунктах. Более 60 человек погибли. 26 июля во Владимирской области произошел первый за 2011 год случай эвакуации из-за лесных пожаров. Сотрудники МЧС эвакуировали 60 жителей поселка Каменный Буерак, включая 14 детей. Экологи предупреждают, что дым это владимирских пожарищ может пойти на Москву в том случае, если сохранится сухая погода.
Комментарии читателей Оставить комментарий