Развалившийся Ан-24 в Благовещенске решили отправить на переработку

Самолет Ан-24 авиакомпании «ИрАэро», который в понедельник потерпел аварию при посадке в Благовещенске, ремонтироваться не будет.
Как передает РИА «Новости», в настоящее время аварийный самолет охраняется в аэропорту Благовещенска постом МЧС, который обеспечивает пожарную безопасность. Ожидается прибытие на место аварии комиссии Межгосударственного авиационного комитета для расследования причин происшествия.
Следователи восточно-сибирского управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которые по неосторожности причинили крупный ущерб (статья 263 УК РФ). Максимально наказание по этой статье – два года лишения свободы.
В разработке у следствия находится четыре версии случившегося. Основной из них считается, нарушения в действиях экипажа самолета в условиях плохой видимости. Кроме того, следователями рассматриваются версии – нарушения в действиях наземных служб в условиях плохой видимости, несоответствие горюче-смазочных материалов стандартам, а также техническая неисправность самолета из-за плохой погоды.
Инцидент произошел в понедельник в 08:25 по московскому времени в аэропорту Благовещенска. Самолет Ан-24 совершал перелет Иркутск–Чита–Благовещенск–Хабаровск. При посадке в Благовещенске воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. В ходе аварии у авиалайнера оторвались левое шасси и крыло, а также сломался двигатель.
В минуту происшествия на борту самолета находились 36 человек. По последним данным, пострадали 12 человек, в их числе командир судна, второй пилот и бортмеханник. Также пострадал трехлетний ребенок, который в настоящее время находится в детской областной больнице.
Комментарии читателей Оставить комментарий