Полиции разрешили применять водометы и электрошокеры против оппозиции

В закон «О полиции» внесены новые поправки, касающиеся применения полицейскими различных видов оружия.
При этом моменты, в каких случаях и какие именно специальные средства могут быть использованы сотрудниками правопорядка, прописаны в законопроекте достаточно четко.
Так, против человека, напавшего или оказывающего сопротивление полицейскому, теперь разрешено применять не только дубинку, но и электрошокер, отравляющий газ «Черемуха, и спецсети. Кроме того, сотрудник полиции имеет право натравить на него служебную собаку.
Варианты возможности применения вооружения правоохранительными органами против запрещенных акций протеста (в частности, «маршей несогласных»), гораздо более широкий.
Помимо электрошокера, в арсенале у полицейского в данном случае правомерно нахождение, а соответственно и применение, различных газовых средств и водометов.
Сотрудники правопорядка теперь смогут применять резиновую дубинку еще и при совершении административного правонарушения, такого как распитие алкоголя в общественном месте или публичный мат.
Как отмечает РБК, газ и электрошокер могут применять «гораздо чаще». В том случае, если же полицейский не может по каким-либо причинам задержать нарушителя закона, он вправе «пометить его окрашивающими и маркирующими средствами».
Федеральный закон «О полиции» вступил в силу с 1 марта 2011 года. Ранее его общественное обсуждение было организовано по инициативе российского президента Дмитрия Медведева.
Одним из его главных отличий является наличие двух новых глав, отсутствовавших в законе «О милиции» - «Об открытости и публичности» и «Обеспечение общественного Полициядоверия и поддержки граждан».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Обидно что это проходит в нашей стране
И я о том же. Что спускаемся в крепостное право... Но на новом технологическом уровне. Причем электрошокер гораздо опаснее
Правильно Андрюха. Бросаем пить.
Какой еще Вам кнут?
Это-ж позавчерашний день!
- служебные собаки, слезогонка и электрошокер - будут куда как по круче...
Перемены грядут. Власть это чувствует, этого боится и к этому готовится. Но при повсеместных мощных и неминуемых акциях протеста и неповиновения эти спецсредства неизбежно попадут в руки повстанцев среди которых будет достаточное количество молодых и здоровых людей, прошедших службу в спецвойсках. И это будет последним злодеянием "демократической" власти.