]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Як-42 погубили пилоты?

21:22 17.09.2011
, Карэн Казаков
Як-42 погубили пилоты?
Як-42 погубили пилоты?

Эксперты, чиновники и специалисты МАК обсуждают новые версии причин авиакатастрофы под Ярославлем

В субботу, 17 сентября, информационные агентства перепечатали стенограмму предположительно последних минут переговоров экипажа самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем 7 сентября.

Как сообщает сайт газеты «Взгляд», после отметенных ранее версий причин крушения Як-42, среди которых были версии о неснятом стояночном тормозе судна, плохом качестве топлива и неустановленном во взлетное положение стабилизаторе, приоритетной стала версия о несогласованности действий экипажа. Еще одну версию о том, что самолету Як-42 не хватило дистанции для разбега, отмел замминистра транспорта России Валерий Окулов, заявив, что для разбега у самолета было почти 3 км взлетно-посадочной полосы.

Версия о несогласованности действий экипажа появилась после расшифровки записи последнего разговора первого и второго пилотов Як-42 (см. справку). Лайнер, начавший разгон почти с торца полосы, взлетал в номинальном режиме, при котором двигатель работает на 80% своей мощности. Само по себе это не страшно, считает президент фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, неоднократно испытывавший Як-42. По его словам, самолеты этого типа имеют довольно мощную тягу и способны взлететь в номинальном режиме, если взлет производится с торца полосы.

По мнению Смирнова, причины аварии стоить искать в действиях пилотов. Согласно расшифровкам стенограммы, самолет взлетал на скорости 210 км/ч, что недостаточно для устойчивого набора высоты в последующем. Неясно, почему Як-42, взлетая с почти трехкилометровой ВПП, не смог к ее концу набрать достаточную для полета скорость, а главный пилот, скорее всего, почувствовавший, что машина ведет себя как-то странно, не прекратил набор скорости, а предпочел поднять самолет в воздух.

«Если бы он остановился на этой скорости, ему бы осталось еще не менее 500-700 м до конца ВПП, но он дал команду «взлетный режим», и эта команда была выполнена», – заявил президент фонда «Партнер гражданской авиации».

По мнению Смирнова, причиной медленного набора скорости во время взлета могла стать полунажатая педаль тормоза, которая не позволила самолету, двигатели которого работали на 80-процентной мощности, набрать нужную скорость. Версия вполне оправданная, если учитывать, что экипаж Як-42 в Ярославле не осматривали врачи, а по показаниям персонала аэропорта Туношна командир воздушного судна перед полетом сильно нервничал и был явно не в себе. Второй пилот самолета Игорь Жевелов, которому, по некоторым данным, почувствовавший себя плохо командир корабля передал управление, ранее не имел опыта взлета на Як-42.

Олег Смирнов считает, что несогласованность действий экипажа проявилась в том, что командир лайнера вместо того, чтобы приступить к экстренному торможению, на недостаточной скорости попытался взлететь, игнорируя второго пилота, и тот факт, что лайнер, последовательно набиравший скорость 20 километров в 3 секунды, внезапно замедлил ускорение.

Замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов считает, что одной из причин замедленного ускорения могло стать нарушение центровки лайнера: из-за того, что большая часть грузов и пассажиры располагались в носовой части самолета, Як-42 мог «клевать носом» при взлете.

Пока это – только догадки. В ближайшее время, возможно, проведут натурный эксперимент на аналогичном Як-42, который докажет или развенчает версии экспертов и следователей. Пока же комиссия МАК обрабатывает данные с черных ящиков Як-42, а ярославцы оплакивают погибшую команду и пилотов самолета.

Темы: Хоккей в России, Ярославль, Авиакатастрофы, Борьба за безопасность авиасообщения в России, Авиасообщение в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2011, 14:44
    Гость: Евгений

    7575,хотел Вам сказать,но передумал.
    Думаю,кроме меня Вам никто не ответит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2011, 15:55
    Гость: 7575

    Уважаемый, да прочтите мой пост до конца.Именно это я и говорил, то же что и Вы,только другими словами.Прочитайте мой предыдущий пост от 8.55. Так что я с Вами совершенно согласен. Согласен по Ту-334. Великолепная машина, которая уже была сертифицирована и готова к серийному производству. Далее показа на различных авиасалонах дело не пошло.Не было машины и на нынешнем МАСЕ. Хотя была инфа что правительственный авиаотряд собирался купить несколько штук. Про НК-93 слов нет. Двигатель,не имеющий мировых аналогов,так в серию и не пошел, хотя еще на прошлом МАКСЕ два года назад, Толбоев умолял Путина помочь с запуском этого двигателя в производство. Так что мы с Вами в "одном окопе".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2011, 13:08
    Гость: Aircraft eng

    Ну зачем так всё утрировать - Медведев заставил лётчика выпить..., Путин заставил лётчика сажать самолёт, когда сажать его было категорически нельзя...
    Путин и Медведев ответственны за то, что как раз они создали благодатную почву для того, чтобы, говоря Вашими словами, страну поразила всеобщая безответственность и пофигизм. Добавлю ещё - и ВСЕОБЩАЯ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ!
    Никто не ответил за то, что перестали действовать разработанные ещё в СССР "Наставления..." и другие нормативные документы, действовавшие тогда в ГВФ (МГА), никто не ответил за то, что авиапром фактически практически уничтожен, и тот же Медведев предлагает закупать импортную технику, никто не ответил за то, что, имея готовую к производству машину Ту-334, начали "осваивать" денежки на разработку нахрен никому не нужному Сухого SSJ-100, попутно "схавав" деньги, выделенные на доводку гениального мотора НК-93! Кстати, объясните, с точки зрения логики и здравого смысла, факт подписания в прошлом году Медведевым с США контракта на закупку у Boeing-а 50! самолётов Boeing 737, аналогичного по классу упомянутым выше "Тушке" и "Сухому"! Этот перечень (только по авиации)можно продолжать до бесконечности... А если взять ещё и досконально изучить кадровый состав правительства и, соответственно, оценить "вклад" каждого министра в развитие возглавляемой им отрасли - тут уж ... нормальных слов для этой оценки в лексиконе просто не находится!!!
    А Вы - Медведев, Путин...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2011, 09:00
    Гость: 7575

    Совершенно верно.С себя нужно начинать. Легче всего свалить на Путина или Медведева. Но Медведев заставил летчика выпить перед полетом или штурмана когда Ту-134 грохнули в Петрозаводске.Не Путин заставил летчика сажать самолет в Петрозаводске, когда сажать по метеоусловиям было категорически нельзя. Не Медведев нас с вами, заставляет нарушать правила, когда мы сидим за рулем собственных автомобилей.А мы это делаем сплошь и рядом и я тоже. Медведев и Путин должны отвечать за точ чтобы создать условия а мы за то чтобы каждый исполнял свои обьязанности добросовестно. Страну поразила всеобщая безответственность и пофигизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2011, 08:55
    Гость: 7575

    Я уже говорил на других ветках по этой теме, что проблема комплексная, что летный состав будет валить на технику, а производители техники на экипаж. Увы Путин и Медведев лично каждый экипаж проверить на алкоголь и профессиональный навык НЕ МОГУТ. Их вина в другом, что они эту порочную систему в гражданской авиации не поломали. Это ими назначенный министр Левитин рулит отраслью. Как рулит мы прекрасно видим. Советский задел вычерпан полностью и с болью приходится признать что самотелы будут биться и дальше. По всему комплексу причин- из-за непрофессионализма и низкой подготовки и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ летного и технического состава, а так же аэродромных служб (диспетчеров, метерологов, врачей и т.д.), из-за стареющей техники, из-за допотопного оборудования аэродромов и плохого состояния ВПП и т.д. и т.п. Так что Медведев заявив что нужно срочно менять воздушные суда на новые , сказал только о части проблемы и одним этим пожеланием ее не решить. Новые самолеты так же будут падать из-за пьяных пилотов как "Эйрбас" в Перьми, из-за неквалифицированных диспетчеров и плохого аэродромного оборудования,из-за неграмотных техников,обслуживающих воздушные суда и т.д. А Медведев опять предлагает латать "тришкин кафтан". Случилось то что должно было случиться и о чем постоянно предупреждали - советский задел, который как оказалось был весьма прочным, все же закончился и без срочного принятия комплекса мер, без новых ответственных и грамотных людей, способных решить проблему- НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
«Электропартизаны» устроили сеанс некоммерческого рока в честь «Бесконечного праздника»
Биртман «Молодость»
Летная школа «Победа» (ЕР)
Megalodont «Pseudo-environment»
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
До конституционного признания животных в России — один шаг?
Gothminister «Pandemonium»
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.