]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Противостоять коррупции надо системно»

18:49 26.09.2011
, Елена Колебакина
«Противостоять коррупции надо системно»
«Противостоять коррупции надо системно»

Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу очередной пакет антикоррупционных поправок

Президент России Дмитрий Медведев решил вновь потуже затянуть петлю на шее чиновников-коррупционеров. Именно на это направлен внесенный сегодня главой государства в Госдуму очередной пакет антикоррупционных поправок. Изменения коснутся проекта Федерального закона № 539159-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», принятого нижней палатой парламента еще в первом чтении 1 июня 2011 года. «Предлагаемые поправки согласуются с концепцией законопроекта и направлены на закрепление в федеральных законах, регулирующих вопросы государственной службы в Российской Федерации», – сообщает пресс-служба Кремля.

Пожалуй, самое важное нововведение будет касаться того, что основанием для увольнения с государственной службы будет являться «утрата доверия». Об этом еще сам Медведев сказал в минувшую пятницу на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ. «Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия», – цитирует РИА «Новости» слова президента.

Вообще глава государства говорил о необходимости расширения перечня оснований для увольнения с госслужбы еще на открытии Петербургского международного экономического форума в июне. «Следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. В частности, основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования. Это, по сути, увольнение в связи с утратой доверия как основание прекращения служебных отношений», – заявил президент. Тогда же он отметил, что коррупционные нарушения сложно вскрыть, а существующий порядок уголовного преследования коррупционеров слишком замедляет процесс. В то же время Медведев признал, что его все же следует оставить в качестве защиты от необоснованных обвинений. Он особенно подчеркнул, что раз коррупция душит развитие России, о чем часто говорится, в таком случае «удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо».

Однако вернемся непосредственно к предложенным президентам поправкам, касающихся увольнения в связи с утратой доверия (как мы помним, именно по этой причине экс-мэра Москвы Юрия Лужкова отправили в отставку). Теперь же работнику прокуратуры, органов внутренних дел, военнослужащему, сотруднику таможенных органов или гражданскому служащему грозит увольнение в связи с утратой доверия, если он, например, не примет мер по предотвращению или урегулированию конфликта, стороной которого он выступает; если не представит сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера не только своих, но и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представит неполные или недостоверные сведения; если он занимается предпринимательской деятельностью; если на платной основе участвует в деятельности органа управления коммерческой организации и др. Грубо говоря, шаг влево-вправо – увольнение. Однако предусмотрена и возможность обжаловать увольнение в судебном порядке. Думается, что в случае принятия закона таких исковых заявлений будет немало.

Еще одна инициатива президента касается «регресса к должностным лицам органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры или судье, если по вине этих лиц гражданину либо юридическому лицу причинен вред в результате незаконных осуждения, привлечения к иным видам уголовной либо административной ответственности». В таких случаях вред возмещается за счет казны России, субъекта РФ или муниципального образования. Закономерно было бы покрыть эти траты, а для этого и вводится имущественная ответственность чиновников. «Возможность регресса, т. е. обратного требования к тем должностным лицам органов дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред этому гражданину, – это дополнительная гарантия от незаконного преследования», – объяснил Медведев.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал в беседе с обозревателем KM.RU внесенные Дмитрием Медведевым поправки, направленные на борьбу с коррупцией.

– Внесенные президентом поправки по поводу увольнения в связи с утратой доверия в сегодняшней ситуации – это лучше, чем ничего, поскольку, не получив правовую норму «незаконное обогащение» и возможности к уголовному преследованию, мы фактически предлагаем каким-то образом избавляться от чиновников. Надо понимать, что бюрократическая коррупционная машина на сегодняшний момент показывает, что в большинстве случае она избавляется от эффективных чиновников, зачастую порядочных, а не от коррупционных, поскольку они являются частью высокодоходного бизнеса. А коррупция межведомственная – это не просто какой-то начальничек решил воровать (хотя случаи низовой коррупции тоже бывают): серьезная коррупция выстроена по вертикали. Именно поэтому те данные, которые сегодня озвучил глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, показывают нам, что та статистика, которая есть, в большей степени формируется на делах, связанных с низовой коррупцией, и зачастую эти дела провоцируются.

При этом важно, что президент говорил о том, что надо вводить политику конкуренции, т. е. те механизмы, которые являются системными в борьбе с коррупцией. Поскольку коррупция – системное явление в России, то и противостоять ей надо системно. Невозможно без реальной политической конкуренции запустить эффективные СМИ, эффективную судебную систему, борьбу с коррупцией. Нужны изменения, но правовая составляющая тоже важна.

Я думаю, что мы должны все-таки как-то прийти к ратификации ст. 20 о незаконном обогащении Конвенции ООН о противодействии коррупции, чтобы у нас появились механизмы, как избавляться от неэффективных чиновников, и возможности лишать их основного – того, что они заработали коррупционным путем.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Внутриполитическая ситуация в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.09.2011, 23:07
    Гость: Парадокс

    ... с утратой доверия (как мы помним, именно по этой причине экс-мэра Москвы Юрия Лужкова отправили в отставку). .... А может ли чиновник уволеный с такой формулировкой читать лекции студентам в университете? ))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.09.2011, 21:22
    Гость: Абрек

    Интересно! А храп на заседании внушает доверие?????? (министр образования)
    За то Кудрина уволили по всем правилам ОПГ (читать, организованно преступное государство) за БАЗАР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.09.2011, 17:50
    Гость: figa

    А Вова разрешил?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.09.2011, 12:31
    Гость: АЛЕКС

    все это ИБД=имитация бурной деятельности.
    только под пинками начинают шевелиться.
    а пока нет закона о конфискации..короче борьба нанайских мальчиков.
    просто народу давно пора понять-в кремле враги.отсюда и действия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.09.2011, 11:41
    Гость: ананим

    ЭТО лучше бы не умничало, а тупо переписало европейскую конвенцию и внесло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Газе от голода умерли 180 человек
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Нефтегаз в минусе, оборонные траты пухнут. Хватит ли денег и на людей, и на СВО?
Новый план ОСТ: демографическая яма России и утилизация Украины — две стороны одной медали
Лукашенко рассказал, почему не помогает России в СВО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«О "бункерном" сознании в свете новых предсказаний клана Ротшильдов на 2022 год»
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
Лидер группы «ЙОРШ» посвятил песню Подольску с подачи «Адаптации»
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
КузмиЧ «Я никто» (интернет-релиз)
Сергей Черняховский. Переговоры на фоне смертей
Группа «Бостонское чаепитие» предложила заниматься любовью, а не войной
Действуй! «Девушка-айтишник» (интернет-сингл)
«Ты мне больше не мать!»: как война ломает украинские семьи
«Подписание Союзного договора было последним событием в деятельности величайшего реформатора в истории нашей страны - Ленина»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.