Специалисты назвали причины внештатной ситуации на «Фобос-Грунт»

Космический аппарат «Фобос-Грунт» не удалось вывести на траекторию отлета к Марсу из-за неполадок в системе управления.
«Специалисты предупреждали, что система управления станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок», - сообщил Интерфаксу источник в космической отрасли.
Тем временем руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин заявил, что при выведении «Фобос-Грунт» на нужную орбиту возникла внештатная ситуация — не сработала маршевая двигательная установка. По словам Поповкина, станцию долго не удавалось обнаружить, а затем выяснилось, что не было ни первого, ни второго включений двигательной установки, пишет РИА «Новости». Глава Роскосмоса добавил, что сейчас станция находится на опорной орбите и на перезагрузку программы космического аппарата у специалистов есть трое суток.
Однако эксперты оценивают шансы на то, что межпланетный аппарат удастся спасти, как крайне низкие. «Но мой взгляд, это будет чудо», - цитирует Интерфакс слова специалиста в космической отрасли.
Впрочем, как пишет агентство «Прайм» со ссылкой на заместителя председателя правления компании «Русский страховой центр» Вячеслава Шабалина, космический аппарат застрахован от всех рисков, в том числе от полной гибели, на 1,2 млрд рублей. Общая стоимость проекта составляет порядка 5 млрд рублей.
Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобос на Землю, успешно стартовала с космодрома "Байконур" 9 ноября в 00:16 по московскому времени. Миссия станции стала первой российской межпланетной миссей за последние 15 лет и должна была продлиться почти три года - до августа 2014 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ответ на данное ЧП кроется в предпоследнем абзацце статьи. 5 млрд. уже освоили, теперь и 1,2 млрд. можно получить.
"«Специалисты предупреждали, что система управления станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок», - сообщил Интерфаксу источник в космической отрасли."
Очень прискорбно, что наша космическая техника, стала мало чем отличаться от изделий нашего автопрома...