Астахов допустил возможность установления запрета на вывоз детей в США

Вывоз российских детей на усыновление в США могут запретить. Причиной такого решения может стать оправдательный приговор приемному отцу российского ребенка, который погиб в США в 2005 году.
«Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей, умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей, создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США», - сказано в заявлении Астахова, которое размещено на его сайте.
В заявлении также говорится о требовании к американским властям принять срочные адекватные меры по защите маленьких российских детей, вывезенных и проживающих на территории США.
Полуторагодовалый Исаак Джонатан Дикстра погиб 14 августа 2005 году, через три месяца после усыновления.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что расследование дела об убийстве ребенка шло с 2005 года, однако до сих пор американские власти ничего не сообщали российским дипломатам.
Ранее между РФ и США было заключено двустороннее соглашение в сфере усыновления, которое позволит избежать ситуации, когда усыновленные российские дети «растворяются» в Америке.
Данный документ предусматривает обязательное информирование российской стороны в случае отмены усыновления, передачи ребенка в другую американскую семью или социальное учреждение.
До этого таких обязательств у приемных семей в США не существовало, и у России не было возможностей проследить дальнейшую судьбу конкретного ребенка после отмены усыновления.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да на здоровье, я бы всей душой поддержал запрет на усыновление. Но наши "милосердные" граждане усыновляют неохотно, а деткам-то за что страдать? Дети нас не поймут.
Правильно давно пора . Нечего давать этим неумехам. Как в один дома , детей своих забывают ,оставляют. США и Англия -это страны где хуже всего относятся к своим детям. Отдавать детей-сирот американцам -преступление.