Главе Роскосмоса передали доклад об аварии «Фобос-Грунта»

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в понедельник, 30 января, получил доклад комиссии по расследованию аварии космической станции «Фобос-Грунт».
Как рассказал РИА «Новости» председатель комиссии Юрий Коптев, основываясь на результатах доклада, Владимир Поповкин пятого февраля представит отчет о гибели космического аппарата вице-премьеру Дмитрию Рогозину, а также расскажет о развитии космической отрасли на несколько десятилетий вперед.
По словам Юрия Коптева, доклад должен быть опубликован до встречи Владимира Поповкина и Дмитрия Рогозина. На вопрос журналистов о выводах комиссии по вопросу о причинах аварии «Фобос-Грунта» Коптев отвечать не стал.
Ранее в прессе появились как минимум три версии крушения российской станции. Согласно первой, электроника аппарата вышла из строя из-за магнитного образования в ионосфере, но эту версии впоследствии опровергли. По второй, к аварии «Фобос-Грунта» привели некондиционные контрафактные детали. Третья версия гласит, что станция погибла по причине излучения американского радара. Эту версию комиссия собиралась проверить экспериментально.
Станцию «Фобос-Грунт» запустили в космос 9 ноября. С ее помощью хотели получить грунт со спутника Марса Фобоса. Миссия провалилась в день старта, станция из-за неполадок в двигателе не смогла выйти на траекторию полета к Красной планете. Космический аппарат упал в воды Тихого океана 15 января.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Уважаемый михаил, да будет Вам известно, что "топливо для дальнейшего полета" - составляет до половины веса аппарата. А поскольку аппарат вышел на расчетную орбиту - то с его ВЕСОМ - все было тип-топ... А иначе-бы летать-бы ему по эллиптической... 8-))
- и это только раз...
Ну а "два" - так это насчет спускаемого аппарата который-де "должен(!) где-то лежать или плавать" и при этом еще и "излучать радиосигнал"...
1. Начнем с того - что "спускаемый аппарат" никому ничего не должен.
2. При баллистическом(не управляемом) сходе с орбиты корпус "спускаемого аппарата" разогревается до температур порядка тысяч градусов при перегрузках до 10 земных ускорений в течении десятков минут. И все это "щщастье" происходит в атмосфере - на одну треть состоящую из такого жутко химически-активного газа - как кислород... Одним словом - сначала СПЛЮЩИТСЯ, а затем и СГОРИТ ВСЕ, что может сплющиваться и гореть. И во-перву-голову аллюминий, из которого главным образом и состоит силовой каркас "спускаемого аппарата", НЕ РАССЧИТАННЫЙ на такие перегрузки.
- поэтому даже если что-то и долетит до поверхности земли(воды) (я так думаю, что это будут молибденовые камеры сгорания и сопла разгонных двигателей - они просто расчитанны на температуры такого порядка) - то "излучать радиосигнал" - там будет просто НЕЧЕМУ.
- а если что-то до поверхности земли и долетит - то "лежать" оно будет не на земле - а весьма глубоко ПОД землей. А если что-то "долетит" до воды, то плавать этот сплющенный метал - не будет
Михаил, вам на болотную прямая дорога
наверняка на фобосе была заведомо неработоспособное оборудование, а также не было топлива для дальнейшего полёта. Кстати, спускаемый аппарат должен где то лежать или плавать и излучать радиосигнал. КОНЦЫ в КОСМОС!