На Эльбрусе нашли пропавшего туриста из Кузбасса

Альпинист из Кузбасса, который пропал в четверг, 2 февраля, на Эльбрусе, найден живым.
Как сообщает в пятницу Интерфакс со ссылкой на тренера по альпинизму из Кузбасса Николая Кожемяку, турист получил черепно-мозговую травму и переломы.
В четверг в 18:00 по московскому времени 27-летний альпинист из Кузбасса, восходивший на Эльбрус в составе группы из трех спортсменов, провалился в ледовую трещину. По данным РИА «Новости», ЧП произошло на высоте от 4900 до 5300 метров на тропе от верхней части скал Пастухова до Западной вершины Эльбруса.
Операцию по спасению альпиниста проводили сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего в поисково-спасательной операции участвовали 14 спасателей. Однако, по словам представителя кузбасского клуба альпинистов, группу сотрудников МЧС на Эльбрус никто не отправлял и спортсмены отправились на восхождение самостоятельно. Альпинист отметил, что сейчас на Эльбрусе сильный туман, и, как только он рассеется, спортсменов будут спускать.
Комментарии читателей Оставить комментарий