Россия высказалась против смягченной резолюции по Сирии

Россия не готова поддержать новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, который смягчили в угоду российской стороне. Такое заявление сделал в пятницу, 3 февраля, заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.
«Этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в таком виде», - сказал Интерфаксу представитель внешнеполитического ведомства страны.
Очередной проект резолюции составили власти Марокко, которым помогали Германия, Франция, Великобритания, Катар, Саудовская Аравия и США. Ранее документ предполагал прямой призыв к президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку, однако после возражений России его сняли.
Москва считает, что граждане арабской страны должны решить свой спор без вмешательства иностранных государств. Позиции России придерживается и Китай.
В Сирии с марта прошлого года проходят массовые антиправительственные акции, которые в некоторых регионах перерастают в ожесточенные столкновения с силами правопорядка.
По данным правозащитников, за все время беспорядков в арабской стране погибли более 7200 человек. Сирийские власти со своей стороны говорят о 2500 погибших, отмечая, что большая часть из них - военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Американцы используют так называемую "мягкую силу": запускают в страну "красного петуха" - финансируют и снабжают оружием так называемую оппозицию. Оппозиция Сирии на переговоры с властью не идет, так как это не надо США, им нужна смена власти в стране и превращение Сирии в свою колонию и плацдарм для размещения своих ракет, направленных на Россию.
а почему никто не говорит откуда оружие у этих "повстанцев"?вот те кто поставил им оружие -- и есть основные труподелы. то шо по ящику показывали-- так нада основательно порасспросить францию, бельгию, британию - откуда их оружие в сирии?
Не поддерживать и процесс разрешится сам собой!