Дмитрий Медведев заявил о продлении полномочий главы КС

Дмитрий Медведев заявил сегодня, 10 февраля, о намерении внести кандидатуру нынешнего главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина на рассмотрение в Совет Федерации для наделения его этими полномочиями на следующий срок, это 6 лет. Нынешние полномочия Зорькина истекают 20 февраля.
Валерий Зорькин занимал пост главы Конституционного суда с 1991 по 1993 года, а также с марта 2003 года по настоящее время, напоминает РИА «Новости».
Валерий Зорькин отметил, что «Конституционный суд - это такое место, где крайне важна конституционно-правовая стабильность, и очень важно, чтобы все судьи, которые получают полномочия, в том числе председатель суда, представляли слаженный, ни от кого не зависящий коллектив», и заявил, что на КС ни разу не было оказано давление, исключая 1993 год. Ранее главу Конституционного суда избирали его же судьи, теперь его назначает Совет Федерации по представлению президента, и не на 3 года, как ранее, а на 6 лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий