]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия предложила Грузии восстановить дипотношения

22:08 2.03.2012
, Филипп Киреев
Флаги России и Грузии
Флаги России и Грузии

В Тбилиси ответили, что сперва России необходимо пересмотреть свое решение относительно независимости Южной Осетии и Абхазии

Россия предложила Грузии восстановить дипломатические отношения и ввести на взаимной основе безвизовый режим между странами. Об этом заявил в пятницу, 2 марта, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич после сообщения Грузии об отмене виз для граждан России.

«Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», – заявил Лукашевич.

Представитель министерства также напомнил, что на территории Грузии действуют законы, введенные Михаилом Саакашвили, согласно которым большая часть граждан РФ при въезде в страну автоматически начинают уголовно преследоваться. «Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому Закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы от двух до четырех лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергались такому наказанию», – добавил сотрудник ведомства.

Кроме того, Лукашевич отметил, что несмотря на то, что «власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ», Москва продолжает восстанавливать отношения всеми возможными путями. Представитель министерства также упомянул случаи, когда в Грузии сносили памятники героям Великой Отечественной войны. «Но и в такой ситуации мы стараемся делать максимально возможное: восстановлены наземное и прямое воздушное сообщение между двумя странами; беспрепятственно оформляются российские визы для поездок родственников, не говоря уже об экстренных гуманитарных случаях; поощряем культурные и научные обмены», – подчеркнул представитель МИД.

Заявление Лукашевича о восстановлении дипотношений стало ответом на подписание президентом Грузии Михаилом Саакашвили 29 февраля документа, согласно которому был отменен визовый режим с Россией в одностороннем порядке. Глава государства внес поправки в указ № 399 «Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз от 28 июня 2006 года». По словам грузинского президента, любой житель Российской Федерации «может приезжать в Грузию без визы – заниматься здесь бизнесом, отдыхать на наших курортах, навещать близких и друзей». Срок нахождения гражданина РФ на грузинской территории без визы составляет 90 дней.

Давид Джалагания, который занимает пост заместителя министра иностранных дел Грузии, посчитал подписанный указ вполне «логичным и естественным» действием. «В свое время между Грузией и Россией существовал безвизовый режим. Введение визового режима не было инициативой Грузии, поэтому возвращение к безвизовому режиму является логичным и естественным», – приводит портал «Вести.ру» слова Джалагании.

Как заявил вечером 2 марта заместитель главы МИД Грузии Сергей Капанадзе, Тбилиси не будет восстанавливать дипотношения с Россией. «Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих т. н. республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», – приводит РИА «Новости» слова Капанадзе.

Государственная Дума РФ, в свою очередь, призвала Грузию отменить Закон «Об оккупированных территориях». «Действительно, отменив в одностороннем порядке визы, президент Грузии Саакашвили как-то забыл о своих же законах, карающих за посещение Абхазии и Южной Осетии. Мы столкнулись с этими антидемократическими нормами даже в рамках взаимодействия по линии ПАСЕ, когда нашего бывшего коллегу Сергея Маркова, обладавшего тогда парламентской неприкосновенностью, просто не пустили на заседание юркома в Тбилиси. А что ждать простым гражданам?» – спросил глава Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он также добавил, что грузинскому правительству необходимо «за «А» сказать и «Б» и отменить действие Закона «Об оккупированных территориях». По словам Слуцкого, «от политических игр и провокаций пострадали наши народы, наши соотечественники». Он также подчеркнул, что Россия не будет оставлять попытки восстановить комфортный уровень диалога между странами.

Напомним, 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Это произошло после того, как Грузия начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. В ночь на 8 августа грузинские войска атаковали Южную Осетию, а также разрушили часть столицы республики – Цхинвала. Россия, выступив защитником югоосетинцев, ввела свои военные силы на территорию конфликта и за пять дней вытеснила грузинскую армию из региона. По информации властей Южной Осетии, в результате действий армии Грузии погибли не менее 2100 человек.

Темы: Россия, Грузия, Международные соглашения и дипломатия, Общественно-политическая жизнь в России, Отношения России и Абхазии, Отношения России и Южной Осетии, Погранично-визовые вопросы в России, Безвизовый режим, Дмитрий Медведев, Михаил Саакашвили
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.03.2012, 08:57
    Гость: Ваня.

    Раз поставляли в Россию своё пойло,то, однозначно, хотели травить русское население и на этом обогащаться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.03.2012, 14:45
    Гость: Felix

    Неужели Вы полагаете, что все это пойло, которое делалось за пределами Грузии, "производили" сами грузины?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.03.2012, 14:37
    Гость: Felix

    Зато я встречал в Лондоне. А в паре лондонских ресторанов несколько грузинских марок включены в карту элитных вин.
    Что же касается призов, то зайдите в гугл. Вас очень удивит то обилие призов, которые грузинские вина (и бренди) завоевали в самых разных странах мира в последние годы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.03.2012, 14:21
    Гость: Феликсу

    Я не великий знаток вин,но наблюдательный.В Париже в винных магазинах встречал чилийские вина,а грузинские нет.Да и на конкурсах виноделов чилийские вина в отличии от грузинских завоевывают призы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.03.2012, 14:09
    Гость: Феодор

    +++Тбилиси не будет восстанавливать дипотношения с Россией. «Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих т. н. республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», – приводит РИА «Новости» слова Капанадзе.+++
    Что, получили! "за что боролись, на то и напоролись". А как же громогласное заявление ДАМ, что с правительством Саакашвили Россия никогда не будет иметь отношений? Поймались на пустышку: теперь грузины на весь мир будут драть глотку, что Россия хочет восстановить с Грузией, а гордая Грузия выставляет России за это счет.
    Прежде чем высказывать какие то намерения о востановлении отношений с Грузией, надо было спросить мнение российских матерей, сыновей которых в августе 2008 г. убили "миролюбивые, гордые" грузины.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (142)
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 2 февраля, «16 Тонн»
Россия должна развить в себе нетерпимость к предательству
Томшин Бэнд «Калинов мост»
Кто справится с украинским Геббельсом?
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
СВО – часть большой войны белой расы за белых женщин?
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
«Банда Четырех» и «ОЖОГ», 6 сентября, «Город»
Геологическое летоисчисление
Глеб Самойлов разъяснил смысл песни «Как на войне» на дне рождения The Matrixx
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.