]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бдительность российских граждан проверят муляжами бомб

12:06 12.03.2012
, Роман Дорофеев
Бдительность российских граждан проверят муляжами бомб
Бдительность российских граждан проверят муляжами бомб

На закупку «взрывчатых устройств» силовики потратят около двух миллионов рублей

Министерство внутренних дел РФ принялось покупать поддельные бомбы. С их помощью сотрудники правопорядка намерены проверять бдительность граждан и оперативность собственной работы. Муляжи взрывчатых устройств также планируют использовать для обучения саперов-взрывотехников, кинологов и военнослужащих внутренних войск.

Для осуществления своей задумки в феврале 2012 года МВД объявило конкурс на закупки «бомб». Под это дело министерство выделило около двух миллионов рублей. Согласно техническому заданию, как пишет газета «Известия», муляж должен выглядеть как пластиковая коробка с часовым механизмом и проводами.

«Адские машинки» силовики намерены использовать для негласных антитеррористических проверок в местах большого скопления народа. «Как правило, муляж оставляют в общественных местах – в торговом центре, возле учебных заведений, вокзалов или в отделении внутренних дел, после чего оценивают, насколько быстро и каким именно образом отреагируют граждане и должностные лица на потенциальную опасность», – пояснили в МВД.

«Такие проверки проводятся, конечно. Они не публичные, по ним не дается информация, они требуются только для того, чтобы внести коррективы в деятельность тех структур, которые обеспечивают защиту объектов критической инфраструктуры от любых террористических посягательств», – цитирует РИА «Новости» советника председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрея Пржездомского.

Ранее сотрудникам правоохранительных органов приходилось самим мастерить «взрывчатые устройства» из подручных материалов. «Ребята выходили из положения кто как может: засовывали в пакет будильник и обматывали проводами или просто брали картонную коробку и писали на ней: «Бомба», – поделился воспоминаниями один из служащих.

Теперь посредством профессионально изготовленных муляжей бомб силовики получат возможность чаще проверять как самих себя, так и российских граждан. Впрочем, как рассказали в НАК, учения по противодействию терактам стали обычной практикой.

«В каждом регионе у нас есть представительство, которое регулярно проводит негласные проверки на бдительность. Их объектом становятся в первую очередь не граждане, а те службы, которые обязаны следить за порядком, – ЧОПы, линейные отделения внутренних дел в метро и на вокзалах», – сообщил Андрей Пржездомский.

По результатам учений наблюдатели из НАК оценивают работу спецслужб. Если силовики справляются со своими задачами, скажем, на двойку, тогда им могут вынести предписание. Одним из таких случаев была проверка в Оренбурге. В уральском городе полиция «заминировала» два вещевых рынка. «На «бомбы», лежащие на самом виду, в течение 40 минут никто не обращал внимания. В конце концов наши сотрудники подошли к чоповцам и заявили, что рынок «взорван». А потом вынесли предписания охранной фирме, где они работали», – рассказали в ГУВД Оренбурга.

Как сообщает РИА «Новости», в прошлом году спецслужбы проверили на защищенность от терактов более 5000 объектов с массовым пребыванием людей по всей России. По итогам проверок руководителям этих объектов вынесено более 1200 представлений об устранении нарушений.

Между тем в силовом ведомстве признают, что проверки «без предупреждения» руководству МВД не очень по душе. «Всегда существует риск, что бдительный охранник торгового центра или ресторана поднимет тревогу и народ в давке подавит друг друга. Если люди пострадают – полетят «большие головы» в МВД. Но такого еще не было», – пояснил источник в министерстве.

Темы: Антитеррористические операции в России, Правоохранительные органы в России, Борьба с терроризмом в России, МВД России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.03.2012, 08:55
    Гость: )))))

    был такой у Салтыкова-Щедрина )))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.03.2012, 08:53
    Гость: Выдумщики

    Это провакационная бредятина.Для обучения личного состава саперов имеются в достаточном количестве учебные инженерные боеприпасы в войсковых частях и в их обучении не нужны коробки с будильниками. Под видом этих муляжей могут и настоящую установить списав все это на ошибки во время этих самых провокационных-учений. А как быть полицейскому с другого участка случайно увидевшему как этот чудик устанавливает муляж. Замочить его из табельного оружия или как?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.03.2012, 01:28
    Гость: Mixa

    Спасибо , насмешили....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.03.2012, 22:15
    Гость: СеВолк

    Единственный смысл таких "учений" - повысить нервозность и напряженность в обществе, вызвать массовую подозрительность тире "бдительность" и конечно дабы переключить внимание. Совершенствовать надо не "реакцию граждан", а профессианолизм спецслужб. В том числе, по предупреждению зарождения даже мыслей о терроре. А так по сути повторяют как и в других областях. Вы бабло на наше содержание давайте, а бомбы сами ищите, террористов ловите сами. А ежели что и случилось - сами виноваты. Не прореагировали вовремя. Хорошая позиция. Удобная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.03.2012, 21:51
    Гость: Wasishta

    Что, совсем на головку плохонькие?
    Придурки! Сначала подумайте, к чему этот идиотский экскремент приведёт?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Чтобы выстоять и победить в цивилизационной войне с Западом, необходима полная мобилизация всех сфер жизни»
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
Как ускорить заживление ран?
Олимпиада-2024: зачистка Парижа и «неправильные» сборные
Конец Фильма «XXV»
Украинский конфликт – предтеча заката Европы
VK Fest. 19 и 20 июля, Лужники
Валерий Сюткин и Rock& Roll Band, 30 января, «16 Тонн»
E2 Знакомы «Миллионы нас» (интернет-сингл)
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
Isekai Fest. 10 и 11 августа, киноцентр «Мосфильм»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.